Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм реализации концепции





Механизм реализации первоочередных задач по развитию СОТ, учитывая его социальное значение, включает в себя следующие основные аспекты и направления:

1. Создание адекватной современной обстановке организационно-управленческой системы, позволяющей повысить степень управляемости движением. Такая система должна включать в себя одновременно государственные, общественные и коммерческие структуры, тесно взаимодействующие с околотуристской инфраструктурой (МЧС, Минобороны, Минприроды, молодежными организациями, туристскими объединениями, страховыми обществами, институтами социальной защиты и иными близкими туризму видами спорта).

2. Внедрение форм смешанного соучредительства при реализации следующих технологий:

- экстремального (приключенческого) туризма;

- массового туризма по месту жительства, учебы и работы;

- производству турснаряжения и средств передвижения;

- проведения спортивных мероприятий в природной среде;

- функционирования многовариантной системы подготовки кадров для СОТ;

- создания системы приютов, центров и полигонов в природной среде.

3. Формирование естественного симбиоза детского и взрослого туризма на базе проведения совместных мероприятий, унификации нормативной базы СОТ и активного развития семейного туризма как продолжения здоровых отношений в семье и основы развития любого нормального общества.

4. Концепция семейного активного отдыха должна быть признана приоритетной, как на уровне пропаганды, так и на уровне организации досуга. Для этого необходимо реализовать специальную программу формирования зон отдыха для городов России, включающих сеть региональных оздоровительных трасс и троп, вдоль которых формируется типовая или нестандартная инфраструктура (спортивные городки, экостадионы, туристско-оздорови­тельные комплексы).

5. Переориентация СМИ на пропаганду здорового досуга населения средствами СОТ.

Поиск организаторами движения и его участниками более доходчивых форм привлечения населения в СОТ, в том числе и путем решения проблемы создания единой отечественной классификации и понятийного аппарата СОТ.

6. Перенацеливание государственных институтов, отвечающих за развитие физкультуры, спорта и туризма, на иную пропорцию в отношении финансирования массовых, социально значимых технологий, какой, в том числе является спортивно-оздоровительный туризм у нас в стране.

7. Использование средств государственного социального страхования для вовлечения детей и всего населения в занятия СОТ.

Реализация концепции будет возможна в полной мере при принятии новых законодательных актов в Российской Федерации. К ним относятся:

Закон «О социальном туризме». Сердцевиной этого законодательного акта, находящегося на рассмотрении Государственной Думы, является установление базового стандарта доступности социального туризма, в том числе и спортивно-оздоровительного, что экономически стимулирует туристских предпринимателей создавать и реализовывать в широком ассортименте туристский продукт, максимально доступный по цене для всех слоев населения, включая слабо защищенных в социальном отношении граждан. Это один из важнейших рычагов самофинансирования спортивно-оздоровительного туризма, уменьшения нагрузки на бюджет и увеличения финансовых поступлений в бюджеты всех уровней.

Закон «О туристской ренте». Внедрение механизма туристской ренты, которая является формой реализации права собственности на туристские ресурсы, позволит получить дополнительный источник финансирования развития спортивно-оздоровительного туризма, а четкое разделение прав собственности между органами власти и туристскими предприятиями и организациями реально определит социальное содержание туристской ренты, ее социальную ориентированность.

Совершенствование комплекса спортивно-оздоровительного туризма невозможно без увеличения вклада туристской индустрии в развитие народного хозяйства, создания современной туристской инфраструктуры спортивно-оздоровительного характера, увеличения налоговых поступлений в бюджет государства и регионов, притока иностранной валюты и увеличения количества рабочих мест.

Date: 2015-05-09; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию