Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка кадров для спортивно-оздоровительного туризма





Большое значение в решении вопросов развития СОТ, формирования у населения устойчивого интереса к спортивно-оздоровительному туризму имеет качество профессиональной подготовки специалистов и уровень научных исследовании, предполагающий разработку теоретических и методических основ развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Подготовка кадров в сфере спортивно-оздоровительного туризма имеет уже более чем 60-летнюю историю и была нацелена, в первую очередь, на более эффективное обеспечение безопасности в спортивном походе.

На современном этапе специфика подготовки кадров состоит в том, что имеет место пересечение задач, целей и потребностей инфраструктуры коммерческого туризма (подготовка гидов-проводников, в том числе для экстремальных и приключенческих туров), системы спасения МЧС (подготовка спасателей), системы образования (подготовка преподавателей спортивного туризма в школах и вузах), управленческой туристской инфраструктуры (подготовка директоров туристских клубов, работников туристских региональных госаппаратов, директоров приютов, туристских работников национальных и природных парков), муниципальной власти (подготовка тур-организаторов). Все это требует по-новому подойти к кадровой проблеме.

Состояние данной сферы деятельности обуславливает необходимость определения секторов производственной деятельности; соответствующей структуры рабочих мест, разработки профессионально-квалификационной структуры кадровых ресурсов и перечня направлений, специальностей и специализаций в системе непрерывного профессионального и других видов образования. Необходимо также определить количественную потребность специалистов, их качественный состав и особенности систем образования.

Различные виды потребителей кадров, разные системы подготовки кадров, постоянно развивающаяся рекреационная инфраструктура СОТ требуют создания государственного образовательного стандарта на подготовку специалистов по рекреации и СОТ, а также специализированного УМО. При этом специфика СОТ состоит в том, что одной из основных целей обучения является обеспечение безопасности туристского мероприятия. Последнее диктует наличие единого, стандартизованного подхода к изучению спецдисциплин СОТ во всех образовательных учреждениях и школах; пятикратного превышения времени, уделяемого практике по сравнению с теорией подготовки; единой технологией обучения; а также предъявление соответствующих требований по спортивной квалификации, как к преподавательскому составу, так и к обучаемым по соответствующему виду туризма.

Организационно, учитывая ограниченный объем государственных финансовых средств, целесообразно подготовку вести по двум основным направлениям:

- курсовая система подготовки инструкторов и гидов-проводников (по системе дополнительного образования) при ЖЭК’ах, туристских клубах, федерациях, госкомитетах по спорту и туризму, турфирмах и образовательных учреждениях, включая станции юных туристов;

- профессиональное образование в высших и средних образовательных учреждениях спортивной, туристской и любой другой направленности. Существует необходимость совершенствования механизма профессиональной подготовки педагогических кадров для детско-юношеского туризма в Российской Федерации. Необходимо решать вопрос о подготовке педагогов дополнительного образования и социальных педагогов по специальности «Туризм и краеведение».

При наличии действующей системы дополнительного образования детей и юношества не хватает квалифицированных специалистов рекреационной деятельности и СОТ.

Заказчиками должны выступать в первую очередь государство, а также туристские федерации и клубы, фирмы, национальные и природные парки, МЧС и сами туристы. При этом идеология смысловой части обучения по спецпредметам должна оставаться за Федерацией спортивного туризма.

Финансовая основа системы обучения, учитывая специфику спортивного туризма, на 60% базируется на средствах самих обучаемых. Другая же часть должна поступать из муниципальных органов, сферы туристского бизнеса, МЧС, сферы образования и физической культуры, а также от других заказчиков.

Date: 2015-05-09; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию