Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1 Основные составляющие общества. Глава 8. Поселенческие общности и жизнь в крупных городах





Глава 8. Поселенческие общности и жизнь в крупных городах

 

 

ПОСЕЛЕНЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ

 

Между представителями большинства видов животных устанавливаются более или менее устойчивые связи. Красные муравьи в пустыне на юго-западе США проявляют способность к сотрудничеству - они вместе перетаскивают тяжелые бычьи рога и ставят их вблизи своих гнезд, чтобы отпугивать пришельцев. У некоторых видов птиц и рыб складывается сложная система охраны своих владений, защиты их воображаемых границ - у них формируются своего рода ритуалы и даже приемы борьбы. В группах горилл и других приматов имеют место определенные формы сотрудничества, между ними даже устанавливаются "политические" отношения, связанные с господством и подчинением. Эти отношения служат многим целям. Помимо всего прочего, они способствуют размножению, облегчают добычу пищи и помогают защищать группу и ее территорию от посторонних.

Человеческим общностям также свойственны стремления к сотрудничеству, конфликты, господство и подчинение, но они значительно сложнее, чем общности животных. За исключением племен кочевников, а также охотников и собирателей растений общности людей имеют определенные места жительства - люди живут в одном месте в течение длительного времени и строят для себя жилища различных типов.

Разделение труда в человеческих общностях намного сложней, чем среди других видов живых существ. Поэтому человеческие образцы коммуникации и взаимозависимости также значительно сложнее.

Понятие общности

Урбанизация

Европейские города

Японские города

Колониальные города

Эффекты индустриализации

Урбанизация в США

 

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 8. Поселенческие общности и жизнь в крупных городах

 

 

Date: 2015-05-09; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию