Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотезы и теории





 

Исследование часто начинается с того, что интуиция подсказывает причину событий или явлений. Например, мой студент Марк интуитивно почувствовал, что различия в социальных установках студентов можно объяснить различиями в доходах их родителей.

Предположение о причинной связи между двумя группами фактов (например, между принадлежностью к определенному социальному классу и общественно-политической позицией) называется гипотезой. Гипотеза должна быть сформулирована так, чтобы ее можно было подтвердить или опровергнуть.

Гипотезы не являются ни с чем не связанными идеями. Они всегда основаны на одной или нескольких теориях. Теорией называется утверждение, содержащее систему взаимосвязанных гипотез. Марк выбрал определенные гипотезы, потому что придерживался определенных взглядов относительно влияния общественного класса на поведение и позиции людей. Если бы его взгляды были иными (например, если бы он придавал основное значение влиянию религии), он сформулировал бы другую систему гипотез или предположений о взаимосвязи между данными, которые он собрал.

Итак, составными частями социологического знания являются факты, гипотезы и теории. В исследовании Марка фактами были ответы студентов. Согласно одной из его гипотез, отношение студентов к мошенничеству связано с уровнем образования их родителей. Он исходил из теоретической предпосылки, что социально-классовые интересы оказывают большое влияние на мировоззрение студентов.

Социологическими методами называются правила и способы, с помощью которых устанавливается связь между фактами, гипотезами и теориями.

В следующем разделе мы дадим краткую предварительную характеристику некоторых методов, в Приложении мы рассмотрим их более подробно.

 

 

 


Date: 2015-05-09; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию