Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к рефератам





Реферат – изложение в письменном виде результатов изучения какой-либо социологической проблемы, включающее обзор соответствующих литературных и других источников. Как правило, реферат имеет научно-информационное назначение, это лишь изложение чужих научных выводов. Этим реферат отличается от курсовой и выпускной квалификационной работ, которые представляют собой собственное научное исследование студента.

Объём реферата – не менее 15 и не более 25 печатных страниц.

Список используемой литературы должен содержать не менее 15-ти наименований.

За один реферат студент может получить от 0 до 5 баллов.

Доклад на семинарском занятии готовится в двух формах – в форме презентации и полного текста доклада.

Текст доклада отдаётся преподавателю после окончания семинара для проверки полноты охвата темы и источниковедческой базы анализа.

Доклад предусматривает аудиторную дискуссию, в которой докладчик выступает экспертом по обсуждаемой теме. За один доклад студент может получить от 0 до 5 баллов.

Итоговая письменная работа завершает подготовку студента по учебной дисциплине «Социология» и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи с использованием знаний и информации, полученных в ходе изучения данной дисциплины.

Итоговая работа выполняется в письменном виде, в учебной аудитории, в установленное учебным расписанием время. Время выполнения итоговой работы – два часа (120 минут).

Основными требованиями к написанию итоговой экзаменационной работы по курсу «Социология» являются:

- знание основных источников и предметного материала по программе учебной дисциплины,

- глубина анализа и полнота освещения рассматриваемого вопроса,

- логическая последовательность изложения материала,

- определение основных понятий, умение применять их для анализа излагаемой про­блемы,

- обоснованность выводов.

Задание включает в себя три вопроса. Первый вопрос связан с историей социологии и посвящен анализу взглядов и концепций социологов, внесших значительный вклад в развитие науки, парадигм и направлений, возникших в ходе развития социологии. Второй вопрос задания – анализ какой-либо проблемы с использованием материала первоисточников, подлежащих обязате­льному конспектированию в процессе изучения учебной дисциплины в течение семестра. Список обязательных первоисточников представлен в технологической карте учебной дисциплины. Третий вопрос задания – определения основных понятий учебной дисциплины и умение использовать их для решения предлагаемых задач.

Ответ на первый и второй вопросы задания должен включать себя:

- вводную часть, в которой обосновывается значимость и актуальность рассматриваемого вопроса;

- основную часть, в которой раскрывается структура вопроса и его содержание, анализируются подходы различных исследователей, используются основные понятия;

- заключение,в котором в краткой формеизлагаются основные выводы по рассматриваемому вопросу.

Итоговая работа оценивается по шкале от 0 до 20 баллов, в том числе, первый вопрос – от 0 до 6 баллов, второй вопрос – от 0 до 9 баллов, третий вопрос – от 0 до 5 баллов.

Положительная оценка итоговой работы – от 12 до 20 баллов. В случае если студент получает менее 3 (трёх) баллов за первый вопрос и/или менее 5 (пяти) баллов за второй вопрос, итоговая работа оценивается на «неудовлетворительно», независимо от количества баллов, полученных за ответы на другие вопросы задания. В этом случае в экзаменационную ведомость выставляется результат в 11 или менее баллов.

Итоговая форма контроля по курсу для очной и заочной форм обучения - экзамен.

 

Формы контроля и отчетности для студентов заочной формы обучения

 

Для заочной 3,5-ти годичной формы обучения темы 1,8, 9, 10 (Актуальные проблемы развития науки, функции социологии», «Проблема взаимодействия личности и общества, структура личности, процесс социализации личности», «Общество и культура», «социальные изменения в зеркале социологии») вынесены на самостоятельное изучение.

Выполнение письменной контрольной работы является необходимым условием допуска студентов заочной 3,5-ти годичной формы обучения к экзамену.

Экзамен на заочной 3,5-ти годичной форме обучения сдаётся в устной форме по билетам. Каждый билет включает в себя два вопроса. Смысл и содержание вопросов строго соответствует содержанию тем, рассмотренных и изученных на лекционных и семинарских занятиях, а также содержанию тем 3, 6, 7, 9, вынесенных на самостоятельное изучение.

Форма и содержание экзаменационных билетов утверждаются на заседании кафедры философии и политологии Уральского института –филиала РАНХиГС. Билеты подписываются заведующим кафедры.

Ответ студента на экзамене по дисциплине «Социология» оценивается по следующим критериям:

- понимание смысла, сути и значения вопросов, содержащихся в билете;

- логическая последовательность ответа;

- определение основных понятий и умение применять их для раскрытия смысла и сути вопросов, содержащихся в билете;

- обоснованность выводов.

Date: 2015-05-09; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию