Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные системы и структуры общества





По горизонтали: 4. Реальная или воображаемая социальная общность, с которой индивиды соотносят себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки, которой они ориентируются в своем поведении и оценке. 8. Массовые действия, направленные на глубокое и полное изменение суще­ствующей социальной действительности, структуры, функций и содержа­ния деятельности большинства или многих социальных институтов — госу­дарства, суда, системы образования и др. 9. Сложная, крупномасштабная организация. 11. Американский социолог, предложивший свою гипотезу со­циальной стратификации, в основе которой лежат следующие параметры: доход, престиж профессии, образование и этническая принадлежность. 12. Ис­торически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятель­ности и отношений людей, выполняющая общественно значимые функции. 13. Малая группа, члены которой вступают в межличностные отношения, движимые только лично значимыми целями. Например, объединение охот­ников, рыболовов, автомобилистов и т.д. 15. Малочисленная по составу со­циальная общность, члены которой объединены общей деятельностью, ин­тересами, целями и находятся в непосредственном устойчивом общении друг с другом. 17. Французский социолог, предложивший теорию социальной стра­тификации, согласно которой господствующее положение занимают те люди, которые имеют доступ к наибольшему количеству информации. 19. Соци­альное перемещение конкретного человека. 20. Французский инженер и ис­следователь, создатель модели «организации-машины». 21. Целостная орга­низация, в рамках которой осуществляется совместное проживание людей, это своеобразный организм или система, обладающая своими составными элементами, пространственными и временными границами своего существо­вания. 22. Феномен нахождения индивида или социальной группы на грани двух общностей, как бы между двумя культурами, связанный с социальны­ми перемещениями.

По вертикали: 1. Важнейший социальный институт, одной из функ­ций которого является воспроизводство человеческого рода. 2. Массовые действия за уравнение женщин в правах с мужчинами, за эффективную охрану материнства и детства. 3. Западногерманский социолог, предложив­ший в основу социальной стратификации положить политическое понятие «авторитет», которое, по его мнению, наиболее точно характеризует отно­шения власти и борьбу между социальными группами за власть, 5. Любое кратковременное скопление людей, которых собрал в одном месте общий интерес. 6. Искусственное объединение институционального характера, за­нимающее определенное место в обществе и предназначенное для выпол­нения более или менее ясно очерченной функции. 7..Малая социальная груп­па, члены которой вступают в межличностные отношения, движимые ча­стно-групповыми интересами. 10. Это разновидность социальной общнос­ти, объединяющая людей по каким-то общим признакам. 14. Американс­кий инженер и исследователь, который один из первых попытался создать теорию организации и ее эффективного управления. 16. Исторически сло­жившаяся на определенной территории, устойчивая совокупность людей, обладающая общими чертами и стабильными особенностями культуры и психологического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований. 18. Американский социолог, который про­вел стратификацию по шести показателям: 1)престиж, профессия, власть и могущество; 2)уровень дохода; 3)уровень образования; 4)степень религи­озности; 5)положение родственников; 6)этническая принадлежность.

Date: 2015-05-09; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию