Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Социологическое исследование: понятие, этапы и виды





 

Социологические исследование как средство познания социальной реальности. Характерные особенности социологического исследования, его структура, функции, виды и этапы. Основные компоненты социологического исследования: методология, метод, методика, техника и процедура. Методы сбора первичной социологической информации: наблюдение, анализ документов, опрос, эксперимент. Количественные и качественные методы, их соотношение. Выборочный метод и его использование. Репрезентативность выборки. Методы анализа социологической информации. Теоретическая и эмпирическая модели объекта и их использование в процессе анализа социальных и правовых явлений. Методы обработки информации.

Программа социологического исследования – основной научно-методический документ организации и проведения исследования. Структура программы: теоретико-методологическая и методико-процедурная части. Измерения социальных явлений. Подготовка отчета о результатах исследования и прогнозирование развития исследуемого объекта.

Социологические исследования и развитие правовой науки: проблемы и пути реализации. Социально-правовые исследования и юридические практики. Эмпирические методы в изучении правовых явлений. Социологическое моделирование как метод исследования социальных и правовых отношений и процессов.

Экспертный подход в исследовании права и правовых явлений.

Проведение социологических исследований в Российской Федерации как выполнение социального заказа государства для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны и правовой безопасности.

Лекции

Основное назначение лекционного курса для специалиста заключается в том, чтобы помочь студентам вникнуть в предмет и правильно организовать самостоятельную работу студентов над курсом «Социологии» в течение срока изучения предмета, направить и организовать самостоятельную познавательную и творческую деятельность студентов. Эффективность небольшого лекционного курса по «Социологии» зависит от проблемного, концентрированного изложения основных тем курса. В связи с этим наиболее приемлемыми являются обзорные лекции по сквозной тематике. В лекциях должно присутствовать гармоничное сочетание доступности изложения и высокого теоретического содержания.

Лекции должны стать для студентов путеводителем в лабиринте социологических проблем.

Лекции должны:

§ познакомить студентов с основными социологическими понятиями, законами и парадигмами.

§ Показать становление и формирование категорий социологии по мере развития социологического знания.

§ Познакомить студентов с современными социологическими школами, направлениями и течениями. В лекциях необходимо остановиться на методологической роли социологии по отношению к правовой теории и юридической практике.

§ Дать рекомендации по использованию основной и дополнительной учебной литературы, по использованию методов самостоятельной работы.

Date: 2015-05-09; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию