Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модернизация миграционной политики российского государства





Одним из основных вопросов модернизации миграционной политики России является совершенствование механизмов организационно-правового регулирования.

Миграция населения как объективный социально-экономический процесс за последние годы обрела в России черты динамического развивающегося явления. По количеству мигрантов Россия занимает второе место в мире после Соединенных Штатов Америки.

В течение всего XX века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а в начале XXI века феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных изменений. Собственно сама глобализация в значительной степени интенсифицировала этот процесс. И это потребовало новых подходов к миграционной политике, способствующей достижению и поддержанию баланса интересов различных государств, участвующих в регулировании миграционных процессов.

Миграция является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности общества. Миграции сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ней связаны процессы заселения новых территорий, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов.

Таким образом, международная миграция населения, помимо того, что она играет большую роль в социально-экономическом развитии многих стран мира, выступает важным фактором функционирования всего мирового хозяйства и уже в силу этого обстоятельства не может не быть объектом международного регулирования. Однако нельзя упускать из виду, что проблемы международной миграции населения являются также политическими, поскольку они связаны с пересечением национальных границ значительным количеством людей, а также с формированием на территории страны иммиграции нередко больших по размерам общин выходцев из других стран. Внутреннее миграционное законодательство различных стран с одной стороны, постепенно унифицируется, а с другой требуют своего дальнейшего совершенствования.

Совершенствование правового регулирования и правоприменительной практики в сфере миграционных отношений в Российской Федерации позволит увеличить прозрачность миграционных потоков, осуществлять более эффективное их регулирование в национальных интересах России, включая интересы соблюдения прав и законных интересов граждан РФ, а также соотечественников, переселяющихся в Россию из-за рубежа.

 

Date: 2015-05-09; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию