Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность





опыт (умения, знания, навыки, привычки)

особенности отражения действительности (особенности мышления, памяти, восприятия, ощущения, внимания; эмоциональных процессов – эмоций, чувств и пр.)

личные качества (убеждения, мировоззрение, интересы)

биологические характеристики (протекание нервных процессов – возбуждения, торможения и т.д.; особенности, присущие определенному полу и возрасту)

Взаимоотношения личности и социальной среды можно представить в виде формулы: поиск (личности) – предложения (общества) – выбор (личностью из предложенного обществом).

Существует шесть типов личности: 1. теоретический; 2. экономический; 3. политический; 4. социальный; 5. эстетический; 6. религиозный. За основу выделения этих типов берутся преобладающие социальные установки, например, тип экономического человека характеризуется поисками собственного материального благополучия.

Социальный тип личности представляет собой продукт сложного переплетения историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей и отражает их устойчивые черты характера, сформировавшиеся под влиянием общественной системы. В социологии выделяют модальный, базисный и идеальный тип личности. Модальным называют усредненный тип личности, который преобладает реально в данном обществе. Под базисным понимается тип личности, который наилучшим образом отвечает объективным условиям современного этапа общественного развития. Идеальный тип личности не привязан к конкретным условиям и рассматривается как эталон личности будущего. Личность как социальное существо фактически начинается с поиска ответов на вопросы: кто я в мире людей, кем хочу стать, что ждет меня на пути? Огромную роль здесь играет трудовая деятельность.

Date: 2015-05-09; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию