Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральная социология П.А.Сорокина





Питирим Александрович Сорокин (1889— 1968) — российско-американский социолог XX столетия, многочисленные фундаментальные труды которого (40 книг и несколько сот статей) во многом определили харак­тер и основные направления развития современной соци­ологии. При всем серьезном влиянии на его взгляды, особенно в начальный период творчества, прежде всего таких известных социологов Запада, как Э.Дюркгейм и М.Вебер, а в России — Л.Петражицкий, М.Ковалевский и Е. Де-Роберти, место и роль П.А.Сорокина не могут быть сведены лишь к продолжению и популяризации их идей. Его твор­чество представляло собой качественно новый этап в раз­витии социологической мысли как по широте охвата, так и по глубине и оригинальности разработки в первую очередь макросоциологических проблем. Особенно велик вклад П.А.Сорокина в понимание предмета, структуры и роли социологии; механизма и путей социального развития; со­циальной структуры общества и социальных перемеще­ний; социокультурной динамики. П.А.Сорокин — классик социологии XX столетия. Иногда говорят, что он совершил «коперниковскую революцию в социологии».

Творчество П.А.Сорокина в географическом плане под­разделяется на два основных периода: российский — до сен­тября 1922 г., когда он был вынужден покинуть нашу страну; и американский — с 1923 г., когда после краткого пребывания в Чехословакии он окончательно обосновался в США. Второй период был, несомненно, более длитель­ным и плодотворным. Но нельзя не видеть, что П.А.Сорокин покинул Россию уже сложившимся и достаточно изве­стным социологом, автором ряда крупных социологиче­ских трудов, в том числе «Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных.формах об­щественного поведения и морали» (1913), «Проблема со­циального равенства» (1917), обобщающая двухтомная «Система социологии» (1920) и другие.

Второй период представлен такими работами, как «Ли­стки из русского дневника» (1924), «Социология револю­ции» 0925), «Социальная мобильность» (1927), «Совре­менные социологические теории» (1928), трехтомная «Си­стематическая антология сельской социологии» (1930— 1932), четырехтомная «Социальная и культурная динами­ка» (1937—1941), «Кризис нашего времени» (1941), «Об­щество, культура и личность: их структура и динамика» (1947), «Виды любви и ее сила» (1954), «Американская сексуальная революция» (1956), автобиографическая «Дальняя дорога» (1963), «Основные тенденции нашего времени» (1964), «Социологические теории сегодня» (1966) и другие. Именно на этом этапе П.А.Сорокин со­здает ту «интегральную социологию», которая была при­звана синтезировать все лучшее, что добыто было к тому времени не только самой социологией, но и философией, психологией, этикой, культурологией и т.д. Понимая культуру в самом широком смысле, она соединяет в единое целое все аспекты социологического изучения обще­ственной жизни.

В содержательном плане творчество П.А.Сорокина включает три основных периода: тт середины 20-х гг.; до конца 30-х гг.; 40—60-е гг. По содержанию разрабатывае­мых взглядов они настолько отличаются друг от друга, что «творческая эволюция» П.А.Сорокина иногда в общем и целом (хотя и с некоторыми оговорками) отображается формулой «от марксизма к идеализму». Решающую роль в этой глубокой эволюции сыграло осмысление опыта револю­ционных событий в России 1917—1922 гг. и их последствии.

Неоценимы заслуги П.А.Сорокина в деле организации и совершенствования преподавания социологии в вузах России и США. Он был создателем в 1919 г. первого в Рос­сии факультета социологии в Петроградском университе­те. В США он три десятилетия проработал на созданном им социологическом факультете Гарвардского универси­тета, в том числе 12 лет был его деканом. Его учениками были крупнейшие социологи XX столетия Т.Парсонс и Р.Мертон, а слушателями — такие известные обществен­но-политические деятели, ученые, как Дж.Ф.Кеннеди, А.Шлезингер, Д.Раек и многие другие.

Date: 2015-05-09; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию