Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные факты и структурный функционализм Э.Дюркгейма





В методологии Э.Дюркгейма социальный факт одновременно выступает как важный компонент его концепции структурного функционализма. Социологическое обьяснение фактов, реальностей и явлений, ис­следуемых отдельно друг от друга, должно происходить в терминах социальных причин и социальных функций. Общество, как автономная сфера действительности, развивается почти исключитель­но по своим внутренним законам, не испытывая серьезно­го воздействия факторов несоциального характера. Состо­яние общества зависит от внутренних связей его морфоло­гической (материальной) структуры и характера его со­знания. Поэтому и объяснение социальной жизни нужно искать в природе самого общества. По мнению Дюркгей­ма, определяющая причина данного социального факта должна быть найдена среди предшествующих социальных фактов, а не в состоянии индивидуального сознания.

 

Например, по Дюркгейму, важнейшей функцией раз­деления труда в современном обществе является усиление социального единства через развитие отношений зависи­мости. С ростом разделения труда все более важной интег­рационной силой выступает безличная функциональная зависимость, которая появляется, когда из-за специализа­ции никто больше не обеспечивает сам себя. Главное, по Дюркгейму, показать не причину появления социального факта, а его функцию для целого, допуская, что эта функ­ция имеет положительный для целого характер.

По мнению Дюркгейма, социология должна изучать синхронные и коллективные аспекты социальной жизни. Этим он сделал социологию структурирующей наукой, т.е. наукой, изучающей целое, которое нельзя свести к сумме его частей, в котором части рассматриваются в их отношении к целому больше, чем к собственному прошло­му, и в котором собственное понимание участником собы­тий действительности имеет подчиненное значение по сравнению с отстраненным научным анализом.

Структура общества — это совокупность социальных фактов в их функциональном взаимодействии и взаимоза­висимости; по Дюркгейму, — «внутренняя социальная среда» общества. Она состоит из двух элементов. Первый включает все материальные и духовные ценности, прежде всего право, нравы, искусство, которые не представляют собой «двигательной силы» истории, а лишь изменяют темп и направление социальной эволюции. Второй — это люди как коллективная сила, человеческая среда. И основ­ная задача социологии, по убеждению Дюркгейма, — объяс­нить, как различные особенности этой среды влияют на раз­личные социальные процессы. Именно здесь надо искать причинность в социальном процессе. С другой стороны, и здесь — во «внутренней социальной среде» — надо искать и функции. В социальной среде в рамках всего общества Дюркгейм выделял и особые, более узкие среды — семья, обще­ственно-профессиональные группы и т.д. На основе разделе­ния труда возникают институты, выражающие обществен­ное единство (мораль, религия и т.д.), и группы, воплощаю­щие это единство (производственные корпорации).

Э.Дюркгейм приходит к выводу о том, что причинный анализ — это отыскание зависимости социального явле­ния от социальной среды. Такой подход мог открыть более широкие возможности в познании общества, если бы автор указал на социальные, экономические, исторические ис­точники такой зависимости. Но он ограничился лишь функциональной стороной взаимосвязи, что фактически приводило к отождествлению причинного анализа со структурным анализом. Эту особенность своего структур­ного функционализма он обозначил термином «социоло­гический детерминизм».

 

Date: 2015-05-09; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию