Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие социологии в Беларуси





Развитие социологии как науки в Беларуси пришлось на 20-е годы ХХ века. В 1921 году в БГУ была открыта кафедра социологии и первобытной культуры. Для студентов факультета общественных наук стали читаться курсы лекций по разным аспектам социологии. В 1923 году в БГУ опубликован первый в республике курс лекций по социологии. Социальными исследованиями стал заниматься и созданный в январе 1922 года Институт белорусской культуры. Были опубликованы достаточно серьезные работы по социологии: С. Я. Вольфсона «Социология брака и семьи» (1929); С. 3. Канценбогена «Марксизм и социология» (1925). Следует признать, что работы белорусских социологов того времени не отличались особой оригинальностью. Они либо воспроизводили идеи западной социологии, прежде всего позитивизма, либо продолжали марксистскую традицию. Хотя были и исключения. В 1927 году в Минске вышла первая в марксистской литературе и единственная в довоенный период работа С. М. Василейского «Введение в теорию и технику психологических, педагогических и психотехнических исследований», посвященная анализу методов сбора и обработки социальной информации. В этом же году под руководством Василейского было проведено выборочное обследование ценностных ориентации и уровня культурного развития разных социальных групп молоде­жи Беларуси. С помощью анкет и тестов было опрошено более 4 тыс. респондентов. Тем не менее, к середине 30-х годов социсследования в Беларуси, как СССР в целом, были прекращены и до середины 50-х годов социологическая мысль в республике полностью отсутствовала.

Реально развитие белорусской социологии продолжается только с середины 60-х годов. Так, в 1967 году были созданы проблемные социологические лаборатории в БГУ и Институте народного хозяйства. В эти же годы стали создаваться социологические группы в БПИ, Минском педагогическом институте, Белорусской сельскохозяйственной академии, Гродненских педагогическом и сельскохозяйственном институтах. Брестском педагогическом институте, которые вели исследования на хоздоговорной основе.

В 1968 году в составе Института философии и права АН БССР был создан сектор конкретных социальных исследований во главе с профессором Г. П. Давидюком. В 1970 году сектор в рамках этого же института был преобразован в отдел социальных исследований стремя секторами.

В начале 1978 года создан сектор методологических проблем социологических исследований в Институте философии и права АН БССР, в январе 1989 года он был преобразован в Центр социологических исследований. В 1989 году открыто отделение социологии на философско-экономическом факультете БГУ, создана кафедра социологии под руководством профессора А.Н.Елсукова. А в 1990 году в структуре АН Беларуси возник самостоятельный Институт социологии. Создание института способствовало укреплению базы социологических исследований, в рамках которых идет процесс освоения, критического осмысления и заимствования опыта мировой социологической мысли. Результаты исследований ведущих социологов Е.М.Бабосова, Г.Н.Соколовой и других находит воплощение на практике. В 1991 году социологическая лаборатория БГУ преобразована в социологический центр. Следует также вспомнить, что в сентябре 1976 года было создано Белорусское отделение Советской социологической ассоциации, преобразованное в 1991 году в самостоятельную Ассоциацию белорусских социологов. История социологии в Беларуси начала новый этап в своем развитии. Проблемами социологии политики, власти и управления занимаются такие ведущие социологи как А.Н.Данилов, Д.Г.Ротман, И.В.Котляров, С.В.Лапина и другие. Продолжает развиваться традиционное для Беларуси научное направление – социология культуры и социология религии, серьезные достижения получены в области социологии науки. Большое внимание уделяется изучению социальных общностей таких как семья и трудовой коллектив.

Белорусские социологи имеют тесные творческие связи с учеными разных стран мира и ее достижения имеют не только региональное но и международное значение.

Выводы

Появлению социологии как самостоятельной науки (сер. XIX в) предшествовал ряд весьма различных по своей природе явлений:

- глубокие культурные трансформации в Европе XVII-XIX (буржуазные революции и перевод к новым формам политической и экономической организации; окончательное отмирание средневекового наследия; пересмотр старых культурных ценностей в науке, искусстве, политике, быту);

- рационализация жизнедеятельности (мышления);

- успехи биологии, психологии, истории, механики, антропологии;

- теоретическое наследие французских просветителей;

- потребность в анализе общественного устройства.

В 19-20 вв. проблема системности общества стала предметом специального исследования такими мыслителями, как О.Конт, Г.Спенсер, К.Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, П.Сорокин, Т.Парсонс и другие.

Современные социологические теории опираются на «мировизацию» социальной жизни. Происходит переосмысление масштабов социального пространства, каковое представляется в качестве общемирового.

Date: 2015-05-09; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию