Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Других общественных наук





Место социологии в системе общественных наук определяется прежде всего путем сопоставления объекта и предмета социологии с объектом и предметом социальной философии. Социальная философия при этом ориентирована на установление закономерностей развития человеческого общества вообще, тогда как социология на основе знания этих закономерностей осуществляет анализ роли и места человека в жизни общества.

Существует также вопрос о соотношении социологии с политическими науками, с политологией. Иногда утверждают, что социология и политология имеют общий объект и предмет исследования, но политология ориентируется на общие вопросы, а социология - на частные. На самом деле радикально различаются как объекты, так и предметы этих двух наук. Объект социологии - гражданское общество, объект политологии - государство, основное предметное понятие социологии - «социальная общность», а политологии - «власть».

По некоторым срезам своей предметной области социология пересекается с экономическими науками, в функциональной структуре социологии выделяется экономическая социология. Но при этом социология рассматривает не экономику, не товарное производство, процессы потребления и обмена, а экономическую сферу жизнедеятельности общества. Также существуют точки соприкосновения объекта и предметной области социологии, с одной стороны, и права, истории, этики, эстетики, экологии, медицины - с другой. Сложились прочные взаимосвязи социологии естественными и точными науками, прежде всего математикой и статистикой. Математические методы в социологии обеспечивают объективность и достоверность получаемой эмпирической информации.

Следует отметить, что четкому вычленению места социологии в системе общественных наук способствует интенсивное развитие междисциплинарных связей гуманитарных наук. Так, на междисциплинарной основе возникла социальная психология, развивается социо-лингвистика, социо-педагогика и т. д.

Date: 2015-05-09; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию