Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство вины





Это чувство идёт рядом с обидой. Можно даже сказать, что это две стороны одной и той же медали.

В случае с обидой в подсознании - образ обидчика, а когда человек испытывает чувство вины, то в подсознании - образ обидевшегося. В данном случае вы сами – обидчик, тиран.

 

ОБИДА – образ обидчика, образ человека, который сделал мне больно.

ВИНА - образ обидевшегося, образ человека, которому я сделал больно.

 

ЖЕРТВА ↔ ТИРАН

 

Если позитивное намерение обиды – изменить отношение к себе, то позитивное намерение вины – изменить своё поведение, изменить отношение к окружающему миру. Но мы уже говорили о том, что невозможно измениться, ругая себя и наказывая. Это тупиковый путь. Кроме боли он ничего не даёт.

Есть ещё один интересный момент! В Природе не существует чувства вины. Только человек способен порождать подобные чувства. Если волк съел ягнёнка, то он не виноват в этом. Просто ему хотелось есть.

Мы уже неоднократно говорили о том, что в Природе нет плохих или отрицательных энергий. Если человек получил ожог от огня или от солнечных лучей, то это не значит, что огонь или Солнце плохие. Все энергии в Природе нужны. Просто нужно научиться с ними взаимодействовать. Так же и в общении между людьми. Нет «плохих» или «хороших» людей. Есть только умение или неумение общаться.

 

- Это что же получается, – спрашивает меня один мой пациент, – если я сделал кому-то больно, то это значит, что этот человек хотел испытать боль?

- Совершенно верно, - говорю я, - вы выступили как тиран, а он – как жертва. Жертва всегда притягивает тирана.

В этой ситуации участвовали, как минимум двое и каждый несёт ответственность за свои действия и поступки. Вы не виноваты. Вы – ответственны. То есть держите ответ за свои поступки перед Богом, перед своей совестью, перед всем Миром.

- Тогда нужно ли просить прощения у жертвы?

- Конечно! Ведь жертва ещё не знает о том, что вы только начинаете думать по-новому.

- Почему только начинаю?

- Да потому что, если бы вы уже жили в новой модели сознания, то никому не сделали бы больно, и подобной ситуации не было бы. Потенциальные жертвы обходили бы вас стороной.

- Попросите прощения, - продолжаю я, - поблагодарите её (жертву) за урок, но ни в коем случае не испытывайте чувства вины за содеянное.

- Доктор, - говорит пациент, - я сейчас осознал что-то очень важное для себя.

- Поделитесь, - прошу я.

- Я понял, что чувство вины возникает тогда, когда люди начинают брать на себя ответственность за жизнь другого человека. А ведь этого нельзя делать.

- Совершенно верно! – говорю я. – Мало того, что люди не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь, так они ещё и вмешиваются в жизнь других людей.

- Надо же, - восклицает мужчина, - как интересно! Как всё взаимосвязано! Это полностью меняет современное представление о юриспруденции. Получается, что преступник не виноват.

- Да, вы правы. Преступник не виноват. Но не нужно его оправдывать. Он нарушил закон и должен ответить за свои действия. В данном случае органы правосудия как раз выполняют роль той силы во Вселенной, которая воздаёт преступнику за его деяния. Не эта сила, так другая сделает это. Но в системе правосудия есть одно но.

- Какое?

- Позиция жертвы преступления. С неё полностью снимается ответственность за содеянное. Вдумайтесь в это слово. СО-ДЕЯННОЕ. Совместное деяние. То есть то, что сделано жертвой и преступником. Ещё 4 тысячи лет назад Лао Цзы писал в своём трактате Дао де Цзын: «Как только появилась страсть к деньгам и вещам, тут же возникли воры и бандиты». Жертву жалеем, гладим по головке и отпускаем, а преступника обвиняем и наказываем. Но в целом это не меняет ситуацию, потому что не меняются ни жертва, ни преступник. И преступлений становится всё больше.

- Получается, что жертву преступления также надо привлекать к ответственности. Например, обязать пройти ваш семинар, да ещё и за свои деньги. А потом сдать экзамен на овладение новой моделью сознания.

- Прекрасно! Мне нравится эта идея. Но для начала нужно хотя бы избавиться от вины и жалости.

Date: 2015-05-09; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию