Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое язык?





О, Слово Русское, Святое!

Для лучших Будущих Времён

Глагол Ты, Жизнь и Просвещенье.

Ф. И. Тютчев

Большинство людей не задумываются о том, что такое язык, откуда он, какова его функция. Лично для меня – это по-прежнему величайшая загадка. И нам с вами предстоит её разгадать.

Начнём с научного определения этого явления.

 

Язык – это система, совокупность звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.

 

В данном случае язык рассматривается только как средство общения. Но мы с вами уже знаем, что язык является и инструментом сотворения окружающего мира.

И когда мы говорим о языке, то обязательно говорим о словах и о буквах, как о составляющих любого человеческого языка. А чтобы наша речь была связанной и имела некоторый смысл, то её необходимо строить по определённым правилам.

Итак, Слово – основная единица языка и имеет несколько значений.

Первое – звуковое. Проявляется оно благодаря наличию у человека специального речевого аппарата. Мы способны издавать определённые звуки разной высоты и силы. И при этом - придавать этим звукам определённый смысл. И мы реагируем на эти звуки некоторым образом. Для нас - это самое обыкновенное действие. Но, в тоже время, - это и самое удивительное явление. Существует особая магия звука, слова. В звуке заключена вечность.

Второе – графическое. Это письменный язык. И начинается он, прежде всего, с азбуки.

Вы сейчас читаете то, что я написал. Я выразил свои мысли на бумаге с помощью слов, соединив буквы азбуки особым образом. Может быть, вы никогда не видели меня, а я – вас. И вполне вероятно, что мы с вами находимся на большом расстоянии друг от друга. Но самое удивительное то, что мы общаемся. И у вас уже сложился мой образ. Особенно, если вы читали мои предыдущие книги.

Третье значение – смысловое. Оно связано с внутренней речью. С помощью мыслей-слов человек даёт названия предметам и их свойствам, явлениям. Устанавливает отношения между ними. И связано это с мышлением человека, с его психикой. Именно психическая энергия наделяет слово определённой силой. Но об этом чуть позже.

В этой книге мы рассмотрим все три значения Слова.

 

Date: 2015-05-09; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию