Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Государственная регистрация





РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА (СУПРУЖЕСТВА)

Статья 238. Основания для государственной регистрации расторжения брака (супружества)

1. Основаниями государственной регистрации расторжения брака (супружества) являются совместное заявление супругов о расторжении брака (супружества), заявление одного из супругов в установленном порядке, имеющего право на расторжение брака (супружества), также вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака (супружества).

2. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

3. При наличии у супругов несовершеннолетних детей государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится на основании решения суда о расторжении брака (супружества).

4. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак (супружество) расторгается в регистрирующих органах по заявлению одного из супругов на основании:

1) вступившего в законную силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим;

2) вступившего в законную силу решения суда о признании супруга недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) приговора суда об осуждении супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Статья 239. Место государственной регистрации расторжения брака (супружества)

1. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) на основании совместного заявления супругов производится в регистрирующем органе по месту жительства супругов или одного из них.

2. В случае государственной регистрации расторжения брака (супружества) на основании пункта 4 статьи 238 заявление подается в регистрирующий орган по месту жительства супруга, подавшего это заявление.

3. При государственной регистрации расторжения брака (супружества) на основании решения суда о расторжении брака (супружества) государственная регистрация производится регистрирующим органом по месту вынесения решения суда о расторжении брака (супружества).

4. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) гражданина Республики Казахстан на основании вступившего в силу решения суда о расторжении брака (супружества) иностранного государства производится в регистрирующем органе по месту жительства гражданина.

 

Статья 240. Сроки государственной регистрации расторжения брака (супружества) по совместному заявлению супругов о расторжении брака (супружества)

Государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится регистрирующим органом при личном присутствии расторгающих брак (супружество) по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о расторжении брака (супружества).

Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Месячный срок не может быть сокращен.

Если супруги не могут явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества) в установленный им день, они могут повторно обратиться с заявлением о расторжении брака (супружества) в регистрирующий орган, который снова назначает месячный срок для государственной регистрации расторжения брака (супружества).

 

Статья 241. Заявление о государственной регистрации расторжения брака (супружества)

1. Форма заявлений о расторжении брака (супружества) по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, о государственной регистрации расторжения брака (супружества) на основании решения суда о расторжении брака (супружества), о государственной регистрации расторжения брака (супружества) на основании: вступившего в законную силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим; вступившего в законную силу решения суда о признании супруга недееспособным; приговора суда об осуждении супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан.

2. К заявлению о расторжении брака (супружества) по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 статьи 238 настоящего Кодекса, должно быть приложено свидетельство о заключении брака (супружества).

Если у супругов этого свидетельства нет и запись акта о заключении брака (супружества) в регистрирующим органе не сохранилась, требуется восстановить актовую запись о браке (супружестве).

Заявителем должны быть представлены следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность лиц, расторгающих брак (супружество);

2) основания для государственной регистрации расторжения брака (супружества), предусмотренные пунктом 4 статьи 238 настоящего Кодекса;

3) заключение органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, о назначении опекуна над имуществом недееспособного или признанного безвестно отсутствующим супруга;

4) документ об оплате государственной пошлины.

3. Бывшие супруги (каждый из них) или опекун недееспособного супруга могут на основании нотариально удостоверенной доверенности уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака (супружества).

4. В случае, если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества), в соответствии с Гражданским кодексом им выдается доверенность для представления его интересов.

 

Статья 242. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) с лицом, признанным безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным к длительному сроку лишения свободы

В случае государственной регистрации расторжения брака (супружества) с лицом, признанным безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, регистрирующий орган обязан в недельный срок со дня поступления заявления известить о нем супруга, находящегося в заключении, либо опекуна недееспособного супруга или опекуна над имуществом признанного безвестно отсутствующего супруга с установлением сорокапятидневного срока со дня получения извещения, в течение которого они вправе письменно сообщить о наличии у них спора по заявлению о расторжении брака (супружества).

 

Статья 243. Сохранение или изменение супругами фамилии после расторжения брака (супружества)

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак (супружество) на другую, должен о сохранении общей или изменении этой фамилии на добрачную при государственной регистрации расторжения брака (супружества) указать об этом в заявлении о расторжении брака (супружества).

 

Date: 2015-05-09; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию