Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на определенный вид труда, на рынке труда равен суммарному спросу всех фирм на данный вид труда





ТЕМА 10. РЫНОК ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ДОХОДЫ ОТ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

 

1. Особенности рынка труда. Спрос и предложение на рынке труда. Заработная плата: сущность, уровень, динамика.

Экономическая природа прибыли. Процент как доход собственника ссудного капитала.

Земельная рента как доход с земли.

1. Особенности рынка труда. Спрос и предложение на рынке труда. Заработная плата: сущность, уровень, динамика. Рынок труда способствует или обеспечивает соединение труда и капитала в определенных пропорциях.

Между рынком труда и товарным рынком есть общие черты и различия:

Общие черты:

- на рынке труда, как и на товарном рынке есть продавцы и покупатели;

- продавцы и покупатели договариваются о цене труда и условиях продажи.

 

Различия:

- рынок труда в качестве объекта купли продажи имеет рынок труда, который неотделим от его собственника – человека. Объектом купли продажи является не человек, а его способность к труду;

- для продавца рабочей силы важное значение имеет не только цена труда, но и условия организации труда, безопасность, отношения с руководством и т.д;

- воспроизводство рабочей силы невозможно без человека. Любое пространственное перемещение труда связано с такими факторами, как наличие жилья, регистрация и т.д.

 

Рынок труда, как и любой товарный рынок характеризуется разными типами конкуренции.

 

Конкурентный рынок труда характеризуется следующими чертами:

1. При найме конкретного вида труда большое число фирм конкурирует друг с другом.

2. Большое число квалифицированных рабочих, имеющих одинаковую квалификацию независимо друг от друга, предлагают данный вид труда.

3. Ни фирма, ни рабочие не осуществляют контроль над рыночной ставкой и заработной платой.

 

Спрос на определенный вид труда, на рынке труда равен суммарному спросу всех фирм на данный вид труда.

Кривая спроса на труд определенной фирмы есть кривая MRP, а кривая рыночного спроса на труд – это кривая MRP – всех фирм.

 

Поскольку ставка заработной платы относится к отдельной фирме, нанимающих рабочих на рынке труда, кривая предложения этой фирмы совпадает с кривой MRC «S = MRC».

W – ставка заработной платы

L - число работников.

Date: 2015-05-09; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию