Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация рабочей программы ДИСЦИПЛИНЫ





«ЭЛЕКТРОНИКа»

(Б3.в.од.2)

Дисциплина «Электроника» является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки 140400 - Электроэнергетика и электротехника.

Дисциплина реализуется на электромеханическом факультете кафедрой электроники и микропроцессорных систем.

Дисциплина нацелена на формирование следующих общекультурных компетенций:

· готовность к самостоятельной, индивидуальной работе, принятию решений в рамках своей профессиональной компетенции (ОК-7).

Дисциплина нацелена на формирование профессиональных компетенций (ПК):

· для проектно-конструкторской деятельности: готовностью работать над проектами электроэнергетических и электротехнических систем и их компонентов (ПК-8);

· способностью разрабатывать простые конструкции электроэнергетических и электротехнических объектов (ПК-9);

· способностью использовать методы анализа и моделирования линейных и нелинейных электрических цепей постоянного и переменного тока (ПК-11)

· способностью графически отображать геометрические образы изделий и объектов электрооборудования, схем и систем (ПК-12);

· способностью рассчитывать схемы и элементы основного оборудования, вторичных цепей, устройств защиты и автоматики электроэнергетических объектов (ПК-15);

· для научно-исследовательской деятельности: готовностью участвовать в исследовании объектов и систем электроэнергетики и электротехники (ПК-38).

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с основными сведениям по современному состоянию электроники и перспективному развитию наноэлектроники. Рассматриваются виды и типы полупроводниковых приборов и микросхем, основные схемы включения диодов, транзисторов, тиристоров, оптоэлектронных приборов. Рассматриваются принципы построения и работа основных функциональных узлов: выпрямителей и инверторов, различных видов усилителей, генераторов и преобразователей аналоговых и импульсных сигналов, принципы цифро-аналогового и аналого-цифрового преобразования и перспективность перехода от аналоговых систем управления к цифровым. Рассматриваются характеристики, нормируемые параметры, схемы замещения и области приоритетного применения основных компонентов электроники и микроэлектроники (интегральных микросхем ИМС).

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, лабораторные работы и самостоятельная работа студента.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме сдачи отчетов по лабораторным работам и рефератов по семинарам и домашним заданиям, промежуточный контроль в форме двух мини-экзаменов и итоговый контроль в форме экзамена.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 4 зачетные единицы, 144 часа. Программой дисциплины предусмотрены лекционные (28 часов), практические (16 часов), лабораторные (28 часов), самостоятельной работы студента (45 часов).

 

Приложение 2

к рабочей программе дисциплины
«Электроника»

ООП по направлению подготовки

140400 – «Электроэнергетика и электротехника»

профиль – «Электроэнергетические системы и сети»

Date: 2015-05-09; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию