Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт четырехтактного мотора мокика





РЕМОНТ

ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО

ДВИГАТЕЛЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ В ТЕКСТЕ:

Под понятиями «вперед», «назад», «слева», «справа» подразумеваются направления отно­сительно хода движения скутера.

Степень сложности работ:

* - простые работы, для проведения которых достаточно штатного набора инструмен­та. Доступны новичкам;

** - несложные работы, для проведения которых требуется расширенный набор ин­струментов. Доступны водителям с небольшим опытом;

*** - работы средней сложности, для проведения которых требуются расширенный на­бор инструментов и дополнительные приспособления. Доступны опытным водите­лям или механикам;

**** - сложные работы, для проведения которых требуются расширенный набор инструмен­тов и дополнительные приспособления. Доступны опытным водителям или механикам;


***** - сложные работы, для проведения которых в условиях оборудованной мастерской требуются расширенный набор инструментов и дополнительные приспособле­ния. Доступны опытным водителям или механикам.

 

 

РЕМОНТ ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО МОТОРА МОКИКА

В качестве примера рассмотрен двигатель – аналог Honda Cub (1), который чрезвычай­но распространен на японских, китайских и корейских мокиках, скутереттах, мини-бай­ках и другой малокубатурной технике (в том числе квадроциклах), как новой, так и по­держанной. Рабочий объем двигателя мо­жет составлять 50,60,90,110 и даже 124 см3. При этом конструкция основных узлов прак­тически одинакова.

 

РЕГУЛИРОВКА КЛАПАННЫХ ЗАЗОРОВ (* *)


Потребность в регулировке клапанных за­зоров газораспределительного механизма (ГРМ) четырехтактного двигателя возникает при появлении характерных стуков в голов­ке цилиндра, выявленном при техобслужива­нии нарушении зазоров или после замены клапанов.

 

 

Работы по определению зазоров в кла­панном механизме и их регулировке удоб­но производить на снятом двигателе после его полного остывания.


 

Накидным ключом отворачиваем две цилиндрические пробки в крышке головки цилиндра (2).

Под пробками расположены регулиро­вочные винты клапанов (вверху - впускно­го, внизу - выпускного) (3).

Отворачиваем специальным трубчатым ключом «на 16» свечу зажигания. Накидным ключом отворачиваем четыре гайки крепле­ния крышки головки цилиндра. Это резьбо­вое соединение является «силовым», оно прижимает к картеру крышку, головку ци­линдра и цилиндр.


 

Обстукиваем крышку через деревянный брусок и удаляем ее, стараясь не повредить картонную про­кладку (обычно прокладка снимается вместе с крышкой). После снятия крышки открыва­ется доступ к коромыслам привода ГРМ (4).

С правой и с левой сторон головки ци­линдра расположены две крышки. Для кон­троля и регулировки клапанных зазоров снимать правую крышку головки цилиндра необязательно.

 


Достаточно снять круглую крышку с левой стороны головки, чтобы были видны установочные метки ГРМ (5). Для этого отворачиваем болт, располо­женный посредине правой крышки, - он проходит через полый распределительный вал и прижимает круглую крышку к головке цилиндра (6).

При установке круглой крышки на место во время сборки следует сориентировать ее так, чтобы попасть выступом в крышке в прорезь на головке.

Все крышки головки уплотнены картонными прокладками, нуж­но стараться их не повредить, в противном случае заменить новыми.

Метки привода ГРМ нанесены на звез­дочку цепного привода распределительно­го вала и верхнюю часть корпуса головки. Возле метки на звездочке имеется надпись «LF-J» (7). Замерять и выставлять клапан­ный зазор нужно при совпадении меток, что соответствует положению поршня в ВМТ в конце такта сжатия.

Проворачивать коленчатый вал двига­теля можно, нажимая на кикстартер или при помощи трубчатого ключа, надетого на гайку крепления ротора генератора (8).

Чтобы получить доступ к этой гайке, отверткой с крупным жалом отворачиваем резьбовую пробку (лючок) на левой крыш­ке генератора (9).

 

 

Проворачиваем коленчатый вал до тех пор, пока метки привода ГРМ на головке и звездочке не совместятся. В этом поло­жении, если взяться рукой за концы коро­мысел, можно ощутить их небольшой сво­бодный ход.

 

Точно установить величину зазоров /можно при помощи плоских щупов. Встав­ляем по очереди щупы различной толщи­ны (изгибая их на 90°) в зазор между тор­цом клапана и регулировочным винтом привода ГРМ, расположенным на коро­мысле (1 0).

Зазор считается равным толщине щупа, вошедшего с небольшим усилием (при этом щуп следующего, большего размера, в щель не проходит). Величина зазора должна составлять 0,05 мм для впускного и выпуск­ного клапанов на холодном двигателе.

В случае отклонения фактической величи­ны зазора более, чем на 0,01 мм, ее следует регулировать. Для этого, удерживая квадрат­ную головку винта специальным ключом «на 3,5» или пассатижами, отворачиваем контр­гайку накидным ключом «на 9» (11).

 

 

 

Поворачивая винт, добиваемся нужно­го зазора между торцом клапана и регули­ровочным винтом привода ГРМ. После за­ворачивания контргайки вновь проверяем щупом величину зазора.

Сборку производим в обратной после­довательности. Гайки крепления головки цилиндра затягиваем равномерно, крест-накрест, за 2-3 прохода. Контроль оконча­тельного усилия затяжки производим динам­ометрическим ключом. Моменты затяжки гаек крепления головки и цилиндра соста­вляют у 50-кубовых двигателей 10-14 Н-м. Конкретное значение указывается в Руко­водствах по ремонту.

 

Date: 2015-05-09; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию