Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика системы хозяйствования





Система действует по формуле:

ВП – КФ – МЗ = ЧД

где:

ВП – стоимость валовой продукции и услуг по гос. закупочным ценам, прейскурантам и тарифам;

КФ –фонд накопления, расходуемый на расширение производства, платежи в бюджет и по банковским обязательствам, социальное развитие, содержание общехозяйственных руководителей, выплату дивидендов и пр. нужды;

МЗ – материальные затраты;

ЧД – чистый доход производителя продукции.

Вся система основана на принципе внутрихозяйственной работы, то есть все затраты бригада или работник оплачивает из своих заработанных средств.

Хозрасчетные подразделения имеют хозяйственную самостоятельность по выполнению заключенного договора на производство продукции (услуг) и несут полную материальную ответственность за результаты своей работы. Вся произведенная продукция реализуется по государственным закупочным ценам, сверхплановая продукция премируется повышенным процентом работника.

Система предусматривает две формы образования личного дохода: первая и основная часть его – это остаток стоимости, произведенной и реализованной валовой продукции за вычетом устанавливаемых отчислений в фонд компании, сумм материальных затрат и расходов на оплату услуг специалистов-технологов, инженерной службы, вспомогательного и обслуживающего персонала. Вторая часть личного дохода создается на основе личных трудовых вкладов каждого работника, именно личный вклад позволяет работнику ощущать себя собственником предприятия. На сумму личного вклада ежемесячно выплачиваются дивиденды (проценты дохода) из фонда накопления.

Средства от реализации продукции (услуг), полученные сверх программы, в фонд компании отчисляются на 50% меньше, они идут на увеличение чистого дохода производителя работ, положительно влияя на повышение рентабельности предприятия.

Фонд компании расходуется на расчеты с бюджетом, на погашение банковских кредитов, на покупку машин и техники, оплату руководителей компании. Составная часть фонда накопления распределяется как личный доход всех работников, специалистов, руководителей, которые имеют определенную сумму личного вклада со дня образования компании. Система предусматривает, чтобы производители продукции и их помощники были прямо заинтересованы в росте фондов потребления и лишь косвенно в росте фонда накопления, а группа управления, наоборот, имеет обратную заинтересованность в росте фондов накопления, от величины которых зависит их оплата.

Система предусматривает хозяйственную самостоятельность каждого работника и его личную заинтересованность в увеличении производства продукции.

В настоящее время эта система наиболее удовлетворяет общественные интересы и интересы работников хозяйств. Она воспитывает чувство хозяина, работающего по конечному результату труда, в любое время каждый из них может получить помощь от предприятия за плату в производстве и реализации продукции, техники и др. Каждый работник в компании получает дивиденды на ранее вложенный труд в компанию со дня её организации.

 

Date: 2015-05-09; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию