Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к написанию рефератов





Согласно учебного плана подготовки студентов в системе вузовского

обучения в качестве аудиторных занятий предусматриваются лекции и

семинары, по окончании которых студенты должны, освоив материал, сдать

экзамен. Предусматривается также написание реферата по отечественной

истории, который рассматривается как форма знакомства студента с

методикой первого самостоятельного научного исследования. Здесь

студент приобретает опыт анализа и критики исторических источников,

изучения и использования научных монографий и статей для раскрытия того

или иного вопроса.

Темы реферата студенты выбирают либо на основе списка,

предложенного преподавателем, читающим курс отечественной истории,

либо по своей инициативе, но, обязательно согласовав ее с преподавателем.

Реферат (от латинского "докладывать", "сообщать") представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников или краткое изложение книги, статьи, исследования, а также доклад с таким изложением. Такое определение реферата даёт ГОСТ 7.9-77. «Реферат и аннотация».

Реферат - важный вид самостоятельной работы, одна из форм изучения истории, способствующих углубленному усвоению проблем курса, формированию навыков научно-исследовательской работы студентов. Он выполняется в письменном виде, требует от студента теоретического осмысления первоисточников, умения применять усвоенные знания в анализе исторических событий прошлого и современной общественно-политической жизни, получения навыков работы с литературой, грамотного изложения

изученной темы.

Написание реферата практикуется в учебном процессе вуза в целях приобретения студентом необходимой профессиональ­ной подготовки, развития умения и навыков самостоятельного научного поиска: изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и т. п. С помощью рефератов студент глубже постигает наиболее сложные проблемы курса, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформлять работу, докладывать результаты своего труда. Подготовка рефератов способствует формированию политической культуры у будущего специалиста, закреплению у него полученных знаний, развитию умения самостоятельно анализировать многообразные общественно-политические явления современности, вести полемику.

Современные требования к реферату — точность и объективность в передаче информации, полнота отображения основных элементов содержания, доступность восприятия текста, как по содержанию, так и по форме.

В реферате указываются пути и методы исследования вопроса. Приводятся основные фактические данные, излагаются выводы автора, показывается, что нового вносит реферируемый материал в теорию или практику. Реферат позволяет в такой мере ознакомиться содержанием произведения печати, что читателю становится ясно, найдет ли он в этом материале ответ на интересующие его вопросы. Задача реферата — не только сообщить о содержании реферируемой работы, но и дать представление о вновь возникших проблемах в соответствующей отрасли науки.

Рефераты пишутся по наиболее актуальным темам. В них на основе

тщательного анализа и обобщения научного материала сопоставляются различные взгляды авторов и опреде­ляется собственная позиция студента с изложением соответ­ствующих аргументов.

Темы рефератов должны охватывать и дискуссионные вопросы курса. Они призваны отражать передовые научные идеи, обобщать тенденции современности. Рекомендованная преподавателем тематика рефератов примерная. Студент при желании может сам предложить ту или иную тему, предварительно согласовав ее с научным руководителем.

Реферат, как правило, состоит из введения, в котором кратко обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, основной части, разделённой на главы и параграфы, содержа­щих суть проблемы и пути ее решения, и заключения, где формируются выводы, оценки, предложения. В работе обязательно должны присутствовать оглавление с указанием страниц и список источников и литературы. При необходимости в конце реферата даются приложения: таблицы, схемы карты, фотографии, фрагменты документов и т.п.

Работа по написанию реферата состоит из нескольких этапов:

Date: 2015-05-09; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию