Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средство общения и их использование в педагогической деятельности





Средства общения – способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в процессе общения от одного существа к другому. Кодирование информации – это способ ее передачи. Информация между людьми может передаваться с помощью органов чувств, речи и других знаковых систем, письменности, технических средств записи и хранения информации.

Речь является вербальной системой передачи-приема информации в учебно-педагогическом процессе. Грамотное построение сообщения учителем в монологической и диалогической речи - это необходимое профессиональное качество учителя, так как речь - это основное и универсальное средство общения в учебно-педагогической деятельности. Именно с помощью речевого общения реализуются цели учебно-педагогической деятельности. Недопустимо, если учитель при общении употребляет несогласованные по смыслу фразы, неполные или контекстные фразы (фразы, которые могут быть поняты различным образом), сложно композиционные (сложноподчиненные) фразы, «витиеватые» высказывания и т.д. Желательно, чтобы речь учителя имела более строгую логику, была грамматически правильной и в ней последовательно излагался смысл сообщения, что приводило бы к взаимопониманию.

Уметь общаться, быть хорошим речевым партнёром – это приятно и полезно каждому. Но есть профессии (их не случайно называют разговорными), где умение общаться не роскошь и не желаемое приложение, а жизненная необходимость. Одна из таких профессий – учитель, тем более учитель иностранного языка. Тем более потому, что он обучает общению.

От умения общаться зависит рациональное и эмоциональное взаимодействие индивидов, воспитательное воздействие педагога на ученика, способность передать свой опыт, свои знания, способы деятельности, умения и навыки.

Всякое общение осуществляется определёнными средствами: вербальными и невербальными.

Невербальное общение - общение без помощи речи. Оно играет важную роль в жизни человека. От 60 до 80% информации в обычном, повседневном общении человек передает и принимает невербально. К невербальному общению относятся: выражение лица, телесные движения (позы, жесты), перемещения в пространстве, взгляд, тактильные ощущения.

Учитель, основным видом деятельности которого является общение, должен грамотно использовать в своей работе знания о невербальных средствах общения.

Date: 2015-05-09; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию