Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие психологии в новом времени





Очередной поворотный пункт в развитии психологии происходит в Новое время и связан с творчеством таких мыслителей, как Р.Декарт, Б.Спиноза, Дж.Локк, Д.Юм, А.Гартли и др.

Значительный вклад в разработку проблем психологии внес французский мыслитель Рене Декарт (1596 – 1654). Декарт первый ввел в науку понятие «рефлекса», ставшим фундаментальным для физиологии и психологии. При выработке своей концепции рефлекса Декарт основывался на тех представлениях об устройстве нервной системы, которые были распространены в его время. Термин «рефлекс» в переводе с латинского и означается отражение. Рефлекс, по Декарту, - это мышечная реакция. А реакция мышц – неотъемлемый элемент поведения.

Идея рефлекторной основы поведения получила свое развитие в одном из важнейших для психологии сочинениях «Страсти души». В «Страстях души» Декарт обстоятельно излагает свое понимание механизма связи раздражения органов чувств с мышечной реакцией. Связь эта, по Декарту, осуществляется посредством нервов, которые, наподобие нитей, тянутся от мозга ко всем прочим членам тела и скреплены с последним так, что нельзя прикоснуться ни к одной части человеческого тела, чтобы тем самым концы нервов, рассеянные по ней, не пришли в движение, а это движение передается другим окончаниям нерва, собирающимся в мозгу».

Декарт поставил перед психикой важную проблему, признав, что тело и душа – это две независимые друг от друга субстанции. Декарт рассматривает душу как самостоятельную, независимую от дела субстанцию. Декарт стремится доказать, что основной функцией души является мышление. При этом мышление ни как ни связано с телом. Принципом работы души (мышления) является рефлексия, т.е. мысль, обращенная на самое себя.

Декарт положил начало новому предмету психологии – сознанию. В его рассуждениях содержится и метод изучения сознания – взгляд на сознание изнутри, то, что впоследствии начало именоваться интроспекцией.

Определенную роль в развитии психологии играл голландский мыслитель Бенедикт Спиноза (1632 – 1677). Взгляды Декарта на соотношение души и тела определяются как дуализм. Спиноза монист. Он утверждал существование единой субстанции. Человек – это сложный модус, с образующими модусом душой и модусом телом. Душа же понимается как ум, модус мышления и состоит из модуса идей.

Голландский мыслитель сформулировал закон ассоцианизма, т.е. закон специфической связи, устанавливаемой между идеями. Принцип ассоцианизма впоследствии станет одним из основных в психологических концепциях Нового времени.

Таким образом, в XVIII веке сформировался качественно новый уровень развития психологии – психология сознания. Она базировалась на следующих положениях:

1. Для характеристики психики человека еще используется термин «душа», но отныне душа понимается как сознание.

2. В основе душевной жизни лежат простые элементы. Эти элементы носят чувственный характер) образы ощущений, впечатлений).

3. Более сложные образования возникают как сложение простых на основе принципа ассоциаций.

4. Источником знаний о душе являются интроспекция, самопознание людей, наблюдения за собой, отмежевание своих собственных состояний и т.д.

5. Законы душевной жизни одинаковы для всех людей.

Date: 2015-05-09; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию