Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический портрет личности учащегося





 

Для составления психологического портрета учащегося мною, совместно с школьным психологом, была выбрана Перепелкина Анна Анатольевна, ученица исследуемого мною 9 «Г» класса.

При составлении психологического портрета я основываюсь на результаты проведенных исследований: социометрия класса, ДМО (Т. Лири) и «Психологический портрет учащихся» (О.И. Мотков).

Согласно исследования социометрии класса, Перепелкина Анна входит в группу популярных членов класса. Она при исследовании получила 10 положительных выборов.

Результат диагностики межличностных отношений показывает следующие значения по шкалам: Доминантство 8, Уверенность в себе 5, Требовательность 9, Скептицизм 3, Уступчивость 2, Доверчивость 5, Добросердечность 8, Отзывчивость 6.

Как видно, Аня обладает уверенностью в себе, стремлением отстаивать свое мнение. Высокие значения по шкалам доминантство и требовательность говорит о задатках лидерских качеств. В то же время, доверчивость, отзывчивость не мешает в нужный момент отстоять свои позиции.
Некоторая обособленность проявляется как защитный механизм.
В ответственных ситуациях проявляется способность к компромиссам.

Перепелкина А.А. проявляет себя как активный участник жизни класса, обладает высокой мотивацией к обучению, как следствие, хорошо учится (по итоговым оценкам всего две 4, остальные - 5).

По результатам наблюдения за учащейся во время внеклассного мероприятия, можно отметить ее творческие способности. Аня была соведущей на празднике, чувствовала себя при этом уверенной и довольной.

В эмоциональном плане довольно устойчивая, ее не очень легко вывести из себя, но иногда, видно, что ей приходится сдерживать свои эмоции. Это говорит о том, что она обладает способностью рефлексировать свое поведение и соотносить с требованиями социума, это говорит о зрелости психики.

Аня после окончания 9-го класса планирует поступать в колледж при университете, и свои силы мобилизует для повышения результатов учебы. Это является показателем стремления к самореализации и самосовершенствованию.

По состоянию здоровья и физическому развитию Перепелкина А.А. соответствует показателям развития данного возраста.

Среди интересов исследуемой выявлен интерес к персональному компьютеру, свободное время Аня готова потратить на работу в компьютерных программах Photoshop, MS Powerpoint.

 

Date: 2015-05-09; view: 4939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию