Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенные химические огнетушители





Из химических пенных огнетушителей наибольшее применение получили огнетушители ОХП-10, ОП-М и ОП-9ММ (пенные химические) и ОХВП-10 (воздушно-пенные химические).

Огнетушитель ОХП-10 предназначен для тушения химической пеной небольших очагов пожара. Огнетушители должны размещаться в помещениях с плюсовой температурой воздуха.

Он представляет собой стальной сварной баллон (рис.1). В верхнее днище его вварена горловина, закрываемая запорным устройством, которое состоит из резинового клапана 1, закрепленного на штоке 2, пружины 3, прижимающей клапан к горловине кислотного стакана 4 при закрытом положении, рукоятки 5. С помощью рукоятки 5 поднимается и опускается клапан. Спрыск 6 огнетушителя закрыт специальной мембраной, исключающей выливание заряда. Мембрана должна выдерживать давление 0,6 - 1,5 кг/см2.

Кислотный стакан 4 изготавливается из полиэтилена с перфорацией в горловине, которая в нерабочем положении перекрывается клапаном 1. Кислотная часть - водная смесь серной кислоты с сернокислым окисным железом. Щелочная часть заряда (водный раствор двууглекислого натрия с солодковым экстрактом) залита в корпус огнетушителя.

Действие огнетушителя основано на использовании пены, получаемой при реакции кислотной части заряда, размещенной в стакане 4 и щелочной, находящейся в корпусе 7. При открывании крана 1 через перфорацию 8 кислотный заряд перемешивается со щелочным раствором. При необходимости зарядки огнетушителя зарядом, не замерзающим при температурах ниже нуля, следует применять водные растворы этиленгликоля или автомобильный антифриз. Технические характеристики огнетушителя ОХП-10 приведены в таблице 1.

Таблица 1

Полезный объем, л 8,7
Продолжительность действия, с  
Дальность пенной струи, м 6-8
Кратность пены  

 

Правила пользования

1. Снять огнетушитель, прочистить спрыск 6 специальной шпилькой и поднести огнетушитель к месту загорания. Отверстие закрыто мембраной, которая предотвращает вытекание жидкости из огнетушителя. Мембрана разрывается (вскрывается) при давлении 0,08 -0,14 МПа.

2. Рукоятку 5 поднять вверх и перекинуть на 180°. При повороте рукоятки клапан, закрывающий горловину кислотного стакана поднимается, кислотный раствор свободно выливается из стакана, смешивается с раствором щелочной части заряда. Образовавшийся в результате реакции углекислый газ интенсивно перемешивает жидкость, обволакивается пленкой из водного раствора, образуя пузырьки пены.

3. Опрокинуть огнетушитель.

4. Направить струю на огонь с края.

 

Рис.1. Огнетушитель ОХП-10:

1 – резиновый клапан; 2 – шток; 3 – пружина, прижимающая клапан к горловине кислотного стакана; 4 – кислотный стакан; 5 – рукоятка; 6 – спрыск; 7 – корпус огнетушителя

Огнетушитель химический воздушно-пенный ОХВП-10 аналогичен по конструкции, но дополнительно имеет специальную пенную насадку, навинчиваемую на спрыск огнетушителя и обеспечивающую подсасывание воздуха. За счет этого при истечении химической пены образуется и воздушно-механическая пена. Кроме того, в этом огнетушителе щелочная часть заряда обогащена небольшой добавкой пенообразователя типа ПО-1. Технические характеристики огнетушителя приведены в таблице 2.

Таблица 2

Масса огнетушащего вещества, кг 8,7
Масса огнетушителя, кг  
Длина струи, м 4-5
Продолжительность действия, с 50-60
Огнетушащая способность, м2 (бензин) 1,07
Кратность пены  

 

Date: 2015-05-09; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию