Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппаратура пенного пожаротушения





Общие положения

Пена, используемая для тушения пожаров, может быть химической и воздушно-механической. Химическая пена получается в результате взаимодействия кислотных и щелочных частей зарядов. При этом пузырьки пены заполняются углекислотным газом.

Пенные огнетушители предназначены для тушения пожаров огнетушащими пенами: химической (огнетушители ОХП) или воздушно-механической (огнетушитель ОВП).

Химическую пену получают из водных растворов кислот и щелочей. Кислотная часть состоит из смеси сернокислотного окисного железа (Fe2(SO4)3 и FeSO4), cерной кислоты (Н2SO4), а щелочная часть - смесь двууглекислого натрия (Nа2СО3) с солодковым экстрактом.

Образование пены идет по следующим реакциям:

Н2SO4+2NaHCO3>Na2SO4+2H2O+2CO2;

(Fe2(SO4)3+6 H2O>2 Fe(OH)3+3 Н2SO4;

3 Н2SO4+6NaHCO3>3 Na2SO4+6 H2O+6 CO2.

Воздушно-механическая пена образуется из водных растворов пенообразователей потоками рабочего газа: воздуха, азота или углекислого газа. Химическая пена состоит из 80% углекислого газа, 19,7 % воды, 0,3% пенообразующего вещества; воздушно-механическая - примерно из 90% воздуха, 9,8% воды и 0,2% пенообразователя.

Пенные огнетушители применяют для тушения пеной начинающихся загораний почти всех твердых веществ, а также горючих и некоторых легковоспламеняющихся жидкостей на площади не более 1 м2. Тушить пеной загоревшиеся электрические установки и электросети, находящиеся под напряжением, нельзя, так как она является проводником электрического тока. Кроме того, пенные огнетушители нельзя применять при тушении щелочных металлов натрия и калия, потому что они, взаимодействуя с водой, находящейся в пене, выделяют водород, который усиливает горение; а также при тушении спиртов, так как они поглощают воду, растворяясь в ней, и при попадании на них пена быстро разрушается.

К недостаткам пенных огнетушителей относятся узкий температурный диапазон применения (+50С - +450С), высокая коррозийная активность заряда, возможность повреждения объекта тушения, необходимость ежегодной перезарядки.

 

Date: 2015-05-09; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию