Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация огнетушителей





В настоящее время наша промышленность выпускает много видов огнетушителей в соответствии с ГОСТ 12.2.047-86 Системы стандартов безопасности труда «Пожарная техника. Термины и определения». Под термином «огнетушитель» понимается переносное или передвижное устройство для тушения очага пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. Они предназначены для тушения пожара в начальной форме, то есть очага его возникновения. Использование огнетушителей для ликвидации развитых пожаров малоэффективно.

Выпускаемые огнетушители предназначены для тушения пожаров различных классов. Здесь надо пояснить следующее. Все происходящие пожары условно подразделяются на пять классов и для каждого из них следует использовать «вой тип огнетушителя.

Класс «А» -это наиболее распространенныйкласс пожаров, связан с горением твердых горючих веществ. К классу «В» относятся пожары с горением жидких горючих веществ (нефти, спирта и т.д.). Пожары газообразных горючих веществ отнесены к классу «С». Класс «Д» - пожары, связанные с горением металлов и металлсодержащих веществ (натрия, магния и т.д.). Специфичными являются пожары в электроустановках, находящихся под напряжением. Они относятся к классу «Е».

Таким образом, для каждого возможного и прогнозируемого класса пожаров целесообразно использовать соответствующие ему типы огнетушителей. При этом надо иметь в виду, что отдельные огнетушители могут быть предназначены для тушения нескольких классов пожаров. Так, углекислотным огнетушителем кроме пожаров класса «Е» можно тушить другие виды пожаров, в том числе и твердых веществ.

Огнетушители делятся на две большие группы – переносные и передвижные.

К переносным относятся огнетушители массой до 20 кг. Нормативные требования к ним изложены в ГОСТ Р 51057-97 «Пожарная техника. Огнетушители переносные» и нормах пожарной безопасности НПБ 155-96 «Пожарная техника. Огнетушители переносные».

К передвижным относятся огнетушители массой не менее 20, но не более 400 кг. При этом передвижные огнетушители могут иметь одну или несколько емкостей для огнетушащих веществ, смонтированных на тележке. Именно наличие тележки или колес является внешней отличительной особенностью огнетушителей данного типа. Нормативные требования к передвижным огнетушителям изложены в ГОСТ Р 51017-97 «Пожарная техника. Огнетушители передвижные» и нормах пожарной безопасности НПБ 156-96 «Пожарная техника. Огнетушители передвижные».

В составе всех огнетушителей есть вещество, обладающее физико-химическими свойствами, позволяющими создать условия для прекращения горения. В качестве огнетушащих веществ в огнетушителях применяют:

- воду. Она используется для охлаждения зоны горения и разбавления (флегматизации) газопаровоздушной среды водяными парами или вместе с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые снижают поверхностное натяжение огнетушащей жидкости и улучшают проникающую способность вглубь горящего материала;

- водные растворы пенообразующих веществдля образования химической или воздушно-механической пены, способствующей изоляции зоны горения и охлаждению горящих компонентов;

- порошок, который ингибирует (тормозит) химические процессы горения и изолирует зону горения;

- газ (углекислота, хладон), разбавляющий газопаровоздушную горючую смесь и тормозящий химические процессы горения;

- комбинированные составы, используемые главным образом в передвижных огнетушителях для комбинированного воздействия на очаг горения (например, пена и порошок).

Современные огнетушители в соответствии с видами используемых огнетушащих веществ делятся на пять принципиально отличных позиций: водные, пенные, порошковые, газовые и комбинированные.

Водные огнетушители по виду выходящей водяной струи бывают:

а) с компактной струей – ОВ (К);

б) с распыленной струей (средний размер капель более 100 мкм) – ОВ (Р);

в) с мелкодисперсной распыленной струей (средний диаметр капель менее 100 мкм) – ОВ (М).

Пенные огнетушители подразделяются на:

а) химические (ОХП) – с зарядом химических веществ, которые в момент приведения огнетушителя в действие вступают в реакцию с образованием пены и избыточного давления;

б) воздушно-пенные (ОВП) – с зарядом водного раствора пенообразующих добавок и специальной насадкой, в которой за счет эжекции воздуха образуется струя воздушно-механической пены.

Воздушно-пенные огнетушители по кратности (отношению объема пены к объему раствора пенообразователя, содержащегося в пене) подаваемой ими пены делятся на низкой, от 5 до 20 включительно – ОВП (Н) и средней кратности, от 20 до 200 включительно – ОВП (С).

В качестве поверхностно-активной основы заряда воздушно-пенного огнетушителя используются специальные растворы- пенообразователи общего или целевого назначения. Например, для тушения спиртов применяются специальные виды пенообразователя, поэтому зарядка огнетушителей таким пенообразователем делает его целевым с возможным применением, главным образом, при горении спиртов и растворов его содержащих.

По химическому составу пенообразователи также могут быть различными и разделяться на определенные группы (синтетические, протеиновые и т.д.).

Порошковые,в зависимости от классов пожаров, которые можно тушить, бывают:

- с зарядом для тушения пожаров классов А, В, С, Е. У них основной компонент – фосфорно-аммонийные соли;

- с зарядом для тушения пожаров классов В, С, Е. Основные компоненты - бикарбонат натрия или калия, сульфат калия, сплав мочевины с солями угольной кислоты и т.д.;

- с зарядом для тушения пожаров класса Д. В качестве заряда применяются графит, хлорид калия и т.д.

В зависимости от назначения заряды огнетушителей делятся на порошковые общего или специального назначения. Например, порошковые огнетушители для ликвидации горения магния и его производных.

Газовые:

а) углекислотные (ОУ) с зарядом двуокиси углерода;

б) хладоновые (ОХ) с зарядом огнетушащего вещества на основе галоидированных углеводородов.

Комбинированные огнетушители имеют два различных огнетушащих вещества, находящихся в различных емкостях огнетушителя.

Нормативные акты предусматривают классификацию огнетушителей. Все огнетушители по способу восстановления технического ресурса подразделяются на: перезаряжаемые и ремонтируемые. Неперезаряжаемые предназначены для одноразового пользования.

По принципу вытеснения огнетушащего вещества огнетушители делятся на:

а) закачные (вещество и корпус находятся под давлением вытесняющего газа или паров огнетушащего вещества);

б) с баллоном сжатого или сжиженного газа (избыточное давление в корпусе огнетушителя создается сжатым или сжиженным газом, содержащимся в баллоне, располагаемом внутри корпуса огнетушителя или снаружи);

в) с газогенерирующим элементом (избыточное давление в корпусе огнетушителя идет в результате выделения газа в ходе химической реакции между компонентами специального элемента);

г) с термическим элементом (подача огнетушащего вещества осуществляется в результате теплового воздействия на огнетушащее вещество электрического тока или продуктов химической реакции компонентов специального элемента);

д) с эжектором (подача огнетушащего вещества ведется в результате эжекции за счет потока выходящего газа).

По значению рабочего давления вытесняющего газа огнетушители подразделяются на огнетушители низкого давления (рабочее давление ниже или равно 2,5 МПа при температуре окружающей среды 20±2 0С) и высокого давления (рабочее давление выше 2,5 МПа при температуре окружающей среды 20±2 0С).

По принципу действия на практике огнетушители бывают автоматическими и ручными. В первую группу входят огнетушители, которые подают огнетушащее вещество в очаг пожара без участия человека. Примером могут быть стеклянные тушители, корпус которых под воздействием огня и температуры разрушается и в очаг пожара выбрасывается огнетушащий порошок. Ко второй группе относятся переносные и передвижные огнетушители, которые приводятся в действие человеком, обнаружившим пожар.

Этой классификацией не исчерпываются все показатели многочисленной группы огнетушителей. Постоянное совершенствование конструкции, повышение таких показателей, как надежность, технологичность, унификация и др., ведут к созданию новых, более совершенных огнетушителей.

Огнетушители маркируются буквами, характеризующими вид огнетушителя, и цифрами, обозначающими его вместимость. Например, ОХП-10 - огнетушитель химический пенный вместимостью 10 л.

Date: 2015-05-09; view: 1110; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию