Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный характер производства и частнокапиталистическое присвоение





Исторически и экономически промышленное производство стало той ареной, где капитализм дал главное сражение феодальным ограничениям, традициям и предрассудкам, сметая их на пути присвоения прибавочной стоимости. Не случайно широкое распространение наемного труда было связано именно с промышленностью.

Переход к машинному производству в промышленности не только означал резкий скачок в производстве прибавочной стоимости — как абсолютной, так и относительной, но и привел к расширению функций наемного труда: в их число вошла, как уже отмечалось, организация трудового процесса, осуществляющаяся персоналом управляющих. Специфическая функция капитала — управление предприятием — стала, таким образом, функцией особых наемных работников, а разделение труда на промышленном предприятии, основанном на машинном производстве, вышло за пределы непосредственного процесса производства и выделило работников, занятых его обеспечением, контролем, учетом, организацией и управлением этим процессом.

Развитие наемного труда привело к тому, что различные место и конкретная роль дифференцирующихся групп его представителей в производстве требуют специального изучения. Характеристика, исчерпывающаяся самой принадлежностью к наемному труду, конечно, по-прежнему крайне важна, но сама по себе уже недостаточна для создания представления о положении индивида в обществе: одно дело, скажем, высокопоставленный менеджер, совсем другое — неквалифицированный рабочий, кое-как добывающий себе средства к существованию временными заработками.

Переход к машинному производству поставил перед буржуазией немало экономических и социальных проблем. Капиталист расходует значительные средства на приобретение машин, и на каждого рабочего приходится теперь внушительный и все более увеличивающийся объем капитала, воплощенного в средствах производства. Роль рабочего как субъективного фактора в раз витии производства соответственно возрастает. Чтобы «выжать» из него максимум прибавочной стоимости, буржуазия оказалась вынужденной требовать введения сравнительно высокого обязательного образовательного минимума для населения своих стран. Как уже отмечалось, капитал расширил и сами границы наемного труда, включающего теперь и управляющих, менеджеров, занятых организацией, учетом и контролем действий непосредственных участников производственного процесса.

Переход к машинному производству в целом укрепил позиции буржуазии, реально подчинил капиталу наемный труд. Рабочий не просто превратился в придаток машины, а сделался постоянным «спутником» капитала. Именно в период перехода к машинному производству ускорилось формирование общественного характера производства. Капитализм собирает огромные массы рабочих на отдельных предприятиях, усиливает общественное разделение труда, создает единый национальный, а затем и мировой рынок, связывает воедино предприятия, отрасли, регионы тысячами и тысячами хозяйственных связей. И в то же время полновластными хозяевами этого общественного производства становится все более узкая группа лиц, в конечном счете заботящихся лишь о прибавочной стоимости и ее частнокапиталистическом присвоении. Всей логикой своего развития капитализм порождает и углубляет противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения. Это основное экономическое противоречие буржуазного общества.

 

Date: 2015-05-09; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию