Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий день. Норма прибавочной стоимости





Рабочий день, если его рассматривать с точки зрения создания новой стоимости, делится на необходимое и прибавочное время. В течение необходимого времени наемный рабочий, создавая необходимый продукт, воспроизводит стоимость своей рабочей силы, или переменного капитала. Прибавочное время — часть рабочего дня, в течение которого создается прибавочный продукт, принимающий в условиях капитализма форму прибавочной стоимости. Рабочий день можно изобразить таким образом:

 

 

 


Соотношение прибавочной стоимости и переменного капитала очень важно, поскольку позволяет судить о степени эксплуатации наемных рабочих капиталистами. Отношение величины прибавочной стоимости к переменному капиталу, выраженное в процентах, Маркс назвал нормой прибавочной стоимости (m '). Она может быть выражена следующей формулой:

m' = m/V*100.

По мере развития капитализма степень эксплуатации, или норма прибавочной стоимости (т), обнаруживает тенденцию к повышению. Капиталист присваивает тем больше прибавочной стоимости, чем больше ее масса. А масса прибавочной стоимости (M/) зависит от ее нормы, стоимости рабочей силы и числа эксплуатируемых рабочих. Отсюда получаем формулу массы прибавочной стоимости: M=n*m'*V, где n — число рабочих.

Стремясь повысить норму прибавочной стоимости, капиталист всегда заинтересован в увеличении прибавочного времени, а значит, и рабочего дня в целом. Но последний имеет естественные рамки. Нижним его пределом выступает необходимое рабочее время, в течение которого рабочий воспроизводит стоимость своей рабочей силы. Верхний предел — протяженность суток. Разумеется, рабочий день не может длиться 24 часа, так как работник должен иметь время для восстановления рабочей силы, прежде всего для отдыха, а также для пополнения своих профессиональных знаний, удовлетворения культурных и социальных потребностей.

Жажда наживы побуждает предпринимателей удлинять рабочий день иногда до 16—18 часов. Но как массовое явление факты такого чрезмерного увеличения длительности рабочего дня стали достоянием истории. Хотя и ныне они встречаются в странах развитого капитализма, особенно в его аграрном секторе, и еще чаще в развивающихся странах.

Date: 2015-05-09; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию