Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление капитала на переменный и постоянный





Хотя капиталист авансирует свои деньги на покупку и средств производства, и рабочей силы, роль этих факторов производства в процессе возрастания стоимости различна. Стоимость товара, как мы говорили, создается только трудом, то есть использованием рабочей силы, и включает как стоимость этой рабочей силы, так и прибавочную стоимость. Свойство рабочей силы создавать стоимость большую, чем ее собственная стоимость, послужило основанием определить капитал, идущий на покупку рабочей силы, как переменный капитал. Он обозначается символом и (начальная буква слова variable — переменный).

Капитал, затраченный на приобретение средств и предметов труда, то есть материально-вещественных факторов производства, не может увеличить своей величины в процессе производства. Стоимость средств производства лишь переносится трудом наемного рабочего на создаваемый продукт. Причем если новая стоимость создается абстрактным трудом рабочего, то перенесение стоимости средств производства совершается с помощью конкретного труда. То и другое происходит одновременно. С точки зрения создания стоимости и прибавочной стоимости эта часть авансированного капитала не меняет своей величины. Вот почему К. Маркс назвал капитал, расходуемый на средства производства, постоянным капиталом и обозначил его символом с (начальная буква слова constant — постоянный).

Создаваемая наемными рабочими новая стоимость распадается на эквивалент стоимости рабочей силы и прибавочную стоимость. Маркс обозначил последнюю символом m (начальная буква слова mehrwert — прибавочная стоимость). Таким образом, вся стоимость товара, произведенного на капиталистическом предприятии, распадается на три части:

c+-v+-m.

Date: 2015-05-09; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию