Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты и потери сырья





 

Один из важных показателей работы макаронного предпри­ятия - это расход сырья в соответствии с установленными нор­мами, т.е. максимально допустимыми затратами его на выработ­ку единицы продукции.

В макаронном производстве плановая норма расхода сырья оп­ределяется количеством сырья (муки и добавок), приведенного к влажности 14,5 %, требуемого для изготовления 1 т макаронных изделий влажностью 13,0 %.

Нормирование расхода сырья, т.е. установление плановой нормы, осуществляют с целью обеспечения применения в произ­водстве и планировании обоснованных норм расхода сырья для рационального и эффективного его использования и осуществле­ния режима его экономии.

Нормы расхода сырья зависят от технологических затрат и потерь в производстве, которые складываются из учтенных и безвозвратных потерь:

 

 

где Нс – нормы расхода сырья на 1 т изделий, кг;

Зт – технологические затраты сырья, кг/т;

Пу – учтенные потери сырья, кг/т;

Пб – безвозвратные потери сырья, кг/т.

При выработке макаронных изделий без добавок норма расхода муки в этом случае является в то же время и нормой расхода сырья, т. е. Нм = Нс.

Технологические затраты муки Зт, т.е. ту часть муки, которая используется непосредственно на производство макаронной продукции, определяют по формуле:

 

 

где Wизд. и Wм – соответственно влажность готовых изделий и муки, %.

Учтенные потери представляют собой всевозможный санитарный брак муки, полуфабрикатов и готовой продукции (смет с помола муки, тестовой крошки, сырых и готовых изде­лий; выбой из мешков; запачканный, закисший, заплесневелый полуфабрикат и продукт и т. п.), непригодный к повторной переработке.

Величина этих потерь зависит от типа и технического состояния технологического и транспортного оборудования, правильности ведения технологического процесса, уровня ме­ханизации, мощности предприятия, организации рабочих мест, общей культуры производства и некоторых других факторов. В зависимости от всего этого величина учтенных потерь обычно находится в пределах 2-4 кг/т (в расчете на 14,5%-ную влажность муки).

Плановый норматив учтенных потерь устанавливают путем проведения опытных работ и непосредственных замеров всех видов смета и санитарного брака по участкам технологического процесса.

Величина учтенных потерь сырья при плановой влажности 14,5%

 

 

где - суммарная масса собранных во время опытной работы учтенных

потерь, кг;

- средневзвешенная влажность учтенных потерь, %;

- масса макаронных изделий, выработанных во время проведения

опытных работ, т;

- плановая влажность муки, %.

К безвозвратным потерям относят такие виды по­терь, которые теряются безвозвратно, т. е. не входят в конечный продукт и не могут быть собраны в виде отходов. При плохой организации производства, недостаточном технохимическом контроле и учете они могут составлять значительную величину.

Безвозвратные потери складываются из следующих элементов: потерь муки при транспортировании на склад фабрики (до пода­чи в производство); распыла муки в помещении фабрики при транспортировании ее к прессам, при замесе теста и т. п.; уноса муки с вентилирующим воздухом; потерь теста при чистке мат­риц; расхода на обязательные лабораторные анализы; потерь вследствие недостаточного химического контроля за влажностью муки и готовых изделий (неучтенная пересушка); остатков муки на таре и прочих потерь.

Величина безвозвратных потерь зависит от конструктивных особенностей и технического состояния оборудования, вентиля­ционных, аспирационных, транспортных устройств, уровня ме­ханизации производства, организации технохимического контро­ля и частоты смены матриц. Величина безвозвратных потерь неодинакова для предприятий разной мощности и обычно нахо­дится в пределах от 1 до 2 кг/т в расчете на 14,5%-ную влаж­ность муки.

Рекомендуемые максимально допустимые нормы учтенных потерь муки для предприятий средней мощности приведены в табл.3.

 

Таблица 3 – Предельно допустимые нормы учтенных и безвозвратных потерь муки

при производстве макаронных изделий

Виды потерь Нормы потерь
Учтенные потери: 3,70
выбой из мешков 0,75
смет в мукопросеивательном отделении 0,40
смет в формовочном отделении 0,41
отходы в сушильном отделении 1,02
отходы в упаковочном отделении 0,74
расходы на лабораторные анализы 0,08
Беззвовратные потери: 1,50
отсев (сход с сит мукопросеивателей) 0,08
унос с вентиляционным воздухом 0,30
потери с моечными водами 0,45
перевес при упаковывании 0,67

Date: 2015-05-09; view: 3261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию