Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование освещения





При нормировании освещенности согласно СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования» учитывается применяемая система освещения и вид источника света. Для первых пяти разрядов зрительных работ — от наивысшей до малойточности — допускается использовать системы как комбинированного, так и общего освещения, для VI-VIII разрядов — только системы общего освещения. При системе комбинированного освещения требуемые уровни освещенности выше, чем при системе общего освещения. Величина нормируемой освещенности установлена для систем освещения с разрядными лапами. При использовании ламп накаливания норма снижается на одну ступень.

Нормы по СНиП 23-05-95 основаны на шкале освещенности: 75-100-150-200-300-400-500-600-750-1000-1250-1500-2000-3000-3500-4000-4500-5000 лк.

Нормы освещенности следует повышать на одну ступень шкалы освещенности в следующих случаях:

· При работах I-IV разрядов, если зрительная работа выполняется более половины рабочего дня;

· При повышенной опасности травматизма, если освещенность от системы общего освещения составляет 150 лк и менее (работа на дисковых пилах, гильотинных ножницах и т.д.);

· При специальных повышенных санитарных требованиях (на предприятии пищевой и химико-фармацевтической промышленности), если освещенность от системы общего освещения 500 лк и менее;

· При работе или производственном обучении подростков, если освещенность от системы общего освещения 300 лк и менее;

· При отсутствии в помещении естественного света и постоянном пребывании людей, если освещенность от системы общего освещения 750 лк и менее;

· При наблюдении деталей, вращающихся со скоростью, равной или более 500 об/мин. Или объектов, движущихся со скоростью, равной или более 1,5 м/мин;

· При постоянном поиске объектов различения на поверхности размером 0,1 м2 и более;

· В помещениях, где более половины работающих старше 40 лет.

Нормы естественного и совмещенного освещения содержат требования к значению КЕО (коэффициента естественной освещенности) поскольку уровень естественного освещения может резко изменяться и в довольно широких пределах в зависимости от географической широты, времени года и состояния погоды.

КЕО — отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба Евн ( непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Ен, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в процентах:

КЕО = Евн / Ен 100 %.. (6)

Коэффициент естественного освещения характеризует долю естественного света, проникающего внутрь помещения через оконные проемы.

Нормируемое значение КЕО устанавливается в зависимости от разряда зрительных работ и системы освещения. Достаточность естественного освещения в помещении регламентируется: минимальным значением КЕО при системе бокового освещения; средним значением КЕО при системах верхнего и комбинированного освещения.

Для зрительных работ I-III разрядов СНиП 23-05-95 регламентируется применение совмещенного освещения. В РФ значения освещенности ниже принятых в Западных странах.

Нормированные значения КЕО, eN, для зданий, располагаемых в различных районах РФ, следует определять по формуле:

eN= eн··mN, (7)

где ен — значения КЕО; N — номер группы обеспеченности естественным светом; mN коэффициент светового климата, определяемый в зависимости от района расположения здания на территории страны и ориентации здания относительно сторон света.

 

Date: 2015-05-09; view: 1956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию