Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-психологическая экспертиза социально-психологических особенностей членов организованной преступной группы





Данный вид судебно-психологической экспертизы, как правило, следует назначать в период предварительного следствия, когда установлено, что преступления совершались неформальной группой с асоциальной и криминальной направленностью.

Преступные группы делятся на три категории в зависимости от жесткости функциональной структуры и специфики межличностных отношений. Это - случайная группа, банда, организованная преступная группа (преступное сообщество).

Анализ результатов судебных рассмотрений уголовных дел, возбужденных следственными подразделениями ДВД ВКО за период 2000 - 2004 годы и 10 месяцев 2005г. по ст. 235 УК РК (Создание и руководство организованной преступностью группой или преступным сообществом (преступной организацией), участие в преступном сообществе), показывает, что вменение указанного состава преступления обвиняемым на стадии предварительного расследования было обусловлено лишь показаниями участниками организованной преступной группы, в которых они подтверждали наличие лидера, распределение ролей между участниками, т.е. организованность группы, а также об ее устойчивости.

Однако при этом не выяснялись индивидуально- психологические особенности личности обвиняемых, в том числе и такие, которые позволяют занимать лидирующее положение в группе, а также такие особенности личности как повышенная внушаемость, зависимость.

Результатом такого положения в следственной практике стало внесение судами области целого ряда оправдательных приговоров в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 235 УК РК, которые в судебных заседаниях меняли свои показания, отрицая характер устойчивости и организованности преступной группы.

Так в 2000 году судами области из 47 подсудимых, по уголовным делам, возбужденным по ст. 235 УК РК, по указанной статье было осуждено лишь 20, оправдано 27. В 2001 году из 14 было оправдано 5. В 2002 году из 13 подсудимых оправдан 1. В 2003г. было осуждено 15, оправдан 1. В 2004г. осуждены 3 и 3 оправданы. Аналогичная ситуация складывается и в 2005г. За 10 месяцев судами осуждены 4 и оправданы 3 подсудимых.

Кроме того, имело место три случая по одному в 2002г., 2003г., 2004г.г., когда горрайпрокурорами области отменялись постановления следователей о возбуждений уголовных дел по ст. 235 УК РК как вынесенных преждевременно и необоснованно.

Следует отметить, что после отмены прокурором в 2005 году постановления о возбуждений уголовного дела по ст. 235 УК РК, была проведена судебно-психологическая экспертиза, по результатом которой было повторно вынесено постановление о возбуждений уголовного дела, с которым прокурор согласился и по этой статье обвиняемые впоследствии были преданы суду.

Судебных психологов рекомендуется привлекать и как психологов-экспертов и как специалистов по делу, согласно ст. 83 и 84 УПК.

Психолог-эксперт способен дать заключение о степени влияния группы на отдельного участника, наиболее типичные формы взаимодействия между членами группы, установить лидера организованной преступной группы, которого часто как он сам, так и другие участники группы пытаются завуалировать, принизить его роль.

При психологическом анализе организованной преступной группы необходимо определить лидера, активных ее членов, часто имеющих уже криминальный опыт, рядовых исполнителей, также степень ее антиобщественной направленности, цели и мотивы, специфику эмоциональных связей между членами группы.

Возможные вопросы судебно-следственных органов перед психологами при расследовании данной категории дел:

1. Каковы индивидуально-психологические особенности личности подследственных?

2. Кто из подследственных имеет индивидуально-психологические особенности личности, позволяющее ему занимать лидирующее положение в группе?

3. Кому из подследственных присущи такие особенности личности, как повышенная внушаемость, робость, зависимость или повышенная агрессивность, жестокость? (в зависимости оттого, что интересует следствие).

4. Имеется ли в группе социально-психологические признаки высокой организованности, сплоченности и если имеется, то в чем они конкретно выражаются?

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ (К РАЗДЕЛУ III.I)

Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе

Date: 2015-05-09; view: 1038; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию