Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Характеристика проблем, на решение которых направлена программа, оценка приоритетности и обоснование необходимости их решения программно-целевым методом





 

Муниципальная программа «Развитие культуры, физкультуры, спорта и туризма МО МР «Печора» направлена на реализацию государственной политики и полномочий органов местного самоуправления в сфере культуры, физкультуры, спорта и туризма. Программа обеспечивает условия для всестороннего развития культурного потенциала МО МР «Печора» как ресурса социально экономического развития территории.

Программа определяет приоритетные направления МО МР «Печора» в области культуры на 2013-2015 годы: сохранение и использование памятников культуры, развитие библиотек, музеев, парков, культурно-досуговых учреждений клубного типа, народного творчества, развитие театрально-концертной деятельности, расширение спектра услуг и инновационная деятельность в сфере культуры.

Программа разработана в соответствии с целями и задачами, определенными Стратегией экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года. Управление культуры, ФСиТ ориентируется на последовательную модернизацию отрасли с целью решения главных задач культурного развития муниципального района. Для перспективного развития культурного пространства необходима более выверенная координация всех учреждений, ориентирование ресурсного потенциала на выполнение стратегической цели – развитие культурного потенциала МР «Печора», обеспечивающего повышение конкурентоспособности, инновационного развития муниципального района и социального благополучия в обществе. Только в этом случае возможно эффективное и качественное решение задач перспективного развития, а именно:

· обеспечение единства культурного пространства, равных возможностей для жителей МР «Печора» доступа к культурным ценностям, формирование условий для воспитания общей культуры подрастающего поколения в духе преемственности традиций и формирования нового качества культурного запроса у населения;

· сохранение культурного потенциала муниципального района, развитие его культурных новаций;

· гарантированная поддержка государством как профессионального, так и самодеятельного творчества, профессионального художественного образования, дополнительного образования детей и подростков города.

· решения социально-политического блока задач: поддержка одаренных детей, формирование ориентации личности на социально значимые ценности, укрепления общественных форм деятельности в сфере культуры;

· формирование и укрепление единой материальной и информационной инфраструктуры МР «Печора».

Языки как факторы, оказывающие многостороннее влияние на самосознание, социальное общение и интеграцию, образование и развитие, играют стратегически важную роль в общественном развитии. Необходимость сохранения культурного и языкового разнообразия отмечена во многих международных документах, среди которых Европейская хартия региональных языков или языковых меньшинств (1992 год), итоговые документы Всемирного саммита по информационному обществу (2003 год), рекомендация ЮНЕСКО «О развитии и использовании многоязычия» (2003 год).

Для многонациональной России развитие языкового образования имеет не только важное культурное, но и политическое значение. Принятие Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» и Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» стало одной из мер по сохранению культурного и языкового разнообразия. Одной из основных задач в области развития национальных отношений в соответствии со Стратегией экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года, одобренной постановлением Правительства Республики Коми от 27.03. 2006 г. № 45, является создание условий для развития государственных языков Республики Коми.

В 1992 году был принят Закон Республики Коми «О государственных языках Республики Коми», который законодательно определил в республике два государственных языка: коми и русский.

В целях наиболее полного обеспечения реализации положений вышеуказанного Закона в Республике Коми в период с 1994 по 2009 годы разработаны и реализованы 5 целевых республиканских программ по развитию и сохранению государственных языков Республики Коми. Но, несмотря на значительный масштаб работы, проделанной в сфере сохранения и развития государственных языков в Республике Коми, существует ряд нерешенных проблем, без решения которых возникают определенные препятствия для эффективного функционирования государственных языков в Республике Коми.

Документами, положившими начало совершенствованию кадровой политики в сфере культуры в муниципальном образовании муниципальном районе «Печора», стали постановления администрации муниципального района «Печора» от 15.03.2010 № 382 «Об утверждении муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры муниципального района «Печора» на 2010-2011 гг.». Указанный документ поспособствовал улучшению кадрового обеспечения, повышению квалификации работников учреждений отрасли культуры.

Основным содержанием культурной деятельности учреждений в последнее время были поиски путей и форм развития культуры в условиях перехода общества к рыночным отношениям и коррекция сложившейся реалии в этой сфере в соответствии с нормативно-правовыми документами. Основными принципами при разработке программы являлись:

- обеспечение условий повышения профессионального уровня работников отрасли культуры;

- совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов;

- совершенствование системы социальной поддержки, защиты социально-трудовых прав и интересов руководителей, педагогических работников, работников культуры и искусства, молодых специалистов, ветеранов учреждений.

Кадры являются одним из первостепенных ресурсов развития сферы культуры, поэтому обеспеченность учреждений квалифицированным персоналом является приоритетной функцией кадрового менеджмента в отрасли.

В течение последних лет наблюдается отток квалифицированных кадров из отрасли в иные сферы жизнедеятельности человека: торговлю, производство, предпринимательскую деятельности и так далее. Данная тенденция обусловлена невысоким средним уровнем заработной платы работников отрасли культуры, моральным и физическим старением материально-технической базы, недостатком финансирования творческих проектов и системы повышения квалификации.

Необходимо формирование не просто работника бюджетной сферы, а творческого деятеля, занятого в сфере духовной деятельности. Срок формирования такой личности достаточно длителен и требует соответствующего внимания и поддержки.

На сегодняшний день необходимо решать задачи социальной защиты работников культуры, закрепления кадров, стимулирования труда, дифференцированной оплаты труда работников в зависимости от результатов их деятельности. Учитывая комплексный характер преобразований, происходящих в отрасли, целесообразно решать поставленные задачи в рамках муниципальной программы с использованием программно-целевого метода бюджетного планирования, обеспечивающего эффективное решение проблем.

Проблемы ухудшения состояния здоровья населения, роста числа детей, подростков и молодежи, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, увеличения количества людей, употребляющих наркотические вещества, злоупотребляющих алкоголем и табакокурением, в муниципальном районе «Печора» по-прежнему остаются актуальными. Для изменения ситуации необходимо проводить активную социальную политику, направленную на оздоровление населения муниципального района, привлекая его к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В муниципальном районе «Печора» имеется ряд проблем, которые требуют решения. Необходим капитальный ремонт стадиона. Не хватает молодых специалистов, в отрасли работают в основном люди старшего возраста. Отсутствие штатных тренеров сборных команд не позволяет в должной мере подготовить команды к участию в соревнованиях различного уровня.

В современных условиях благополучное функционирование отрасли зависит от развития инфраструктуры, материально-технической базы, состояние которой вызывает серьезную обеспокоенность. Требуется обновление и модернизация спортивного инвентаря и оборудования.

Одним из важнейших факторов, сдерживающих целенаправленное и эффектив­ное развитие физической культуры и спорта в МР «Печора», является ведомственная разобщенность организаций и учреждений, занимающихся предоставлением услуг в области физической культуры и спорта.

Сегодня МР «Печора» имеет перспективы для развития внутреннего и въездного туризма на своей территории. В первую очередь, огромные возможности для организации водно-круизного, культурно-познавательного и активного туризма. Туристско-рекреационный потенциал представляют и судоходная Печора и небольшие таежные речки, огромные лесные массивы, горы и предгорья Урала, привлекательные в плане туризма особо охраняемые территории, самобытные деревни, памятники археологии, древние традиции. Необходимо создать такой комплекс туристских объектов и мероприятий, чтобы он был узнаваем, уникален, интересен, экономически выгоден и обеспечивал стабильный поток туристов не только из близлежащих регионов, но и со всей России и из-за рубежа. Но, несмотря на это туристский поток очень ограничен. Это обуславливается рядом проблем, которые сдерживают развитие туризма на территории района:

- неизвестность, неузнаваемость турпродуктов муниципального района на уровне республики, близлежащих регионов, РФ;

- нехватка кадров в сфере туризма, соответственно невысокое качество обслуживания;

- неразвитость транспортной инфраструктуры – отсутствие междугородних автомобильных дорог, труднодоступность отдаленных поселений района;

- недостаточное благоустройство объектов туристского показа: отсутствие внешнего благоустройства, указателей туристских объектов и т.д.;

- слабая материальная обеспеченность сельских домов культуры, нехватка досугово-развлекательных учреждений для туристов;

- низкая заинтересованность жителей поселений в развитии на их территории туризма;

- отсутствие инвестиций в развитие туризма.

Развитие туризма в МР «Печора» находится в стадии зарождения, в связи с этим в районе необходимо создать условия для развития современной туристской деятельности, обеспечивающей широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей района и республики, российских и иностранных путешественников в туристских услугах, формирования положительного имиджа района и инвестиционной привлекательности. Именно поэтому в 2012 году Управление культуры, ФСиТ разработало Концепцию развития туризма на территории МР «Печора» до 2020 года.

Мероприятия, предусмотренные подпрограммой, позволят развивать туризм в муниципальном районе, рационально использовать имеющиеся туристско-рекреационные ресурсы. Это повлечет за собой создание новой и обновление существующей туристской инфраструктуры и, как следствие, создание на территории муниципального района «Печора» современной конкурентоспособной туристской отрасли.

Процессы управления развитием отрасли в настоящее время требуют программного подхода, так как разработка и принятие целевых программ являются эффективным способом выражения реализации конкретного понимания целей и задач развития отрасли в муниципальном районе, создание оптимальных условий для ее совершенствования.

 

II. Цели и задачи программы

 

Целью программы являются создание культурно-социальных условий для интенсивной и последовательной модернизации культурно-социального пространства МР «Печора», сохранения и развития государственных языков Республики Коми, обеспечения профессиональными кадрами отрасль культуры, развития массовой физической культуры и профессионального спорта, создание условий для комплексного развития конкурентоспособной туристской отрасли.

Задачи программы:

1. оптимизация и обогащение культурной среды МР «Печора», направленной на создание единого культурного пространства;

2. проведение работы по совершенствованию форм и методов деятельности муниципальных учреждений в реализации государственной языковой политики;

3. создание условий для закрепления профессиональных кадров в муниципальных учреждениях отрасли культуры;

4. координация и проведение на территории муниципального района «Печора» единой политики в сфере физической культуры и спорта, последовательное выполнение стратегии и тактики развития физической культуры в МР «Печора»;

5. формирование конкурентоспособного туристского продукта, обеспечивающего позитивный имидж и узнаваемость муниципального района «Печора» на туристском рынке.

 

Date: 2015-05-09; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию