Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общии сведения





 

 

1. Настоящий регламент технического обслуживания (РО) является основным документом, определяющим объем и периодичность выполнения работ по техническому об­служиванию (ТО) вертолетов Ми-8.

Своевременное и качественное выполнение работ по ТО обеспечивает поддержание заданного уровня надежности и готовности вертолета к полетам.

2. Объем и периодичность выполняемых на вертолетах регламентных работ определены на основании обобщения опыта эксплуатации их в предприятиях ГА и результатов исследовательских работ предприятий и организаций Ми­нистерства гражданской авиации (МГА) и Министерства авиационной промышленности (МАП).

3. Регламент состоит из двух частей:

часть 1 — Планер и силовая установка;

часть 2 — Авиационное и радиоэлектронное оборудование.

4. Регламент предусматривает выполнение на верто­лете следующих видов ТО:

оперативное;

периодическое;

при хранении вертолета;

сезонное;

специальное.

5. Оперативное ТО состоит из следующих работ:

по встрече — ВС;

обеспечению стоянки — ОС;

обеспечению вылета — ОВ;

обеспечению первого вылета — ОВ1 :

осмотру и обслуживанию — формы А1, А2 и Б.

6. Работы по встрече вертолета (ВС) выполняются: после каждой посадки вертолета с выключением дви­гателей;

при учебных и тренировочных полетах во время очередных заправок вертолета топливом.

7. Работы по обеспечению стоянки (ОС) выполняются: в случае передачи вертолета экипажем для ТО или хранения на время более 2 ч; при перемещении вертолета на другую стоянку.

8. Работы по обеспечению вылета (ОВ) выполняются: непосредственно перед каждым вылетом вертолета не­зависимо от произведенного оперативного ТО; перед проведением в плановом порядке опробования двигателей с последующим осмотром.

9. Работы по обеспечению первого вылета (ОВ) вы­полняются перед вылетом вертолета:

если продолжительность стоянки после выполнения оперативного ТО составляет 12 ч и более; независимо от времени предшествующей стоянки, если накануне по окончании полетов выполнялось обслуживание по форме A1; после периодического ТО.

10. ТО вертолета по форме А1 выполняется:

после посадки вертолета при продолжительности по­лета 45 мин и более, если не требуется выполнения ТО по форме А2;

во время очередных дозаправок вертолета топливом, если интервал между посадками до 45 мин, но не реже, чем через 2,5 ч налета;

по окончании полетов при суточном налете менее 7 ч, если не требуется выполнения периодического ТО.

11. ТО вертолета по форме А2 выполняется:

по окончании полетов при суточном налете 7 ч и бо­лее, если не требуется выполнения периодического ТО.

Примечание. При суточном налете менее 7 ч ТО по форме А2 выполняется один раз в двое смежных суток, в те­чение которых выполнялся хотя бы один полет;

после выполнения любой формы периодического ТО; после специального ТО (в соответствии с указанием разд. 5.00.00 настоящего РО).

12. ТО по форме Б выполняется через (25±5) ч налета, причем отсчет ведется от цифр кратных 25 ч.

13. При посадке на площадках, где отсутствует ин­женерно-технический состав (ИТС), экипаж выполняет послеполетный и предполетный осмотр вертолета после каждой посадки в объеме требований РЛЭ.

14. Периодическое ТО состоит из предварительных ра­бот, работ по осмотру и обслуживанию, смазке и за­ключительных работ.

15. Периодическое ТО назначается по налету планера в часах с начала эксплуатации (СНЭ) или после по­следнего ремонта (ППР) и формируется из работ базовой формы Ф-1, выполняемых через каждые (75+.20) ч на­лета вертолета, и дополнительных работ ДФ-2, 4, 6. 8. 10, необходимость выполнения которых определяется нара­боткой вертолета через каждые 150, 300, 450, 600 и 750 ч налета соответственно, независимо от того, с каким допус­ком производилось предыдущее периодическое обслужи­вание (см. структурную схему).

16. На все работы периодического ТО устанавливается единый допуск равный +20 ч налета.

17. Для двигателей, агрегатов и приборов ТО назна­чается по налету часов планера вертолета. В случае замены двигателя (двигателей) или других комплектую­щих изделий по отработке ресурса или досрочно на вер­толете выполняется форма ТО, требуемая по налету планера и дополнительные работы:

связанные непосредственно с заменой двигателя (двигателей) или комплектующих изделий; по осмотру элементов конструкции планера вертолета и участков коммуникаций систем, доступ к которым возможен только при снятом двигателе или комплек­тующем изделии. Последующее ТО двигателя (двигателей) и других комплектующих изделий выполняется по формам ТО, соответствующим наработке планера.

18. Для обеспечения безотказной работы вертолета в различных климатических условиях, в условиях интен­сивной работы, при выполнении специальных заданий, а также при длительных перерывах в полетах инженер имеет право дать указание о проведении каких-либо до­полнительных работ или о внеочередном выполнении пе­риодической формы обслуживания.

19. Техническое обслуживание вертолета при хра­нении выполняется при временных перерывах в полетах и состоит из работ:

по подготовке вертолета к хранению; обслуживанию вертолета через (30±5) суток, 3 ме­сяца ±10 суток, (6+1) месяц; подготовке вертолета к полетам после хранения.

20. Сезонное ТО выполняется при подготовке вертолета к осенне-зимнему (ОЗП) и весенне-летнему (ВЛП) пе­риодам эксплуатации.

21. Специальное ТО выполняется после: полета в турбулентной атмосфере (при превышении допустимых эксплуатационных перегрузок), резких разворотов, поражения вертолета молнией, полета в зоне обледенения, грубой посадки, при повышенном уровне вибраций, резонансных явлений, попадания в штормовые условия на земле; замены двигателей, главного редуктора, втулок не­сущего и рулевого винтов.

22. Все работы, предусмотренные РО, должны выпол­няться в соответствии с технологическими указаниями, изменениями и дополнениями к ним, введенными в дей­ствие МГА.

При необходимости выполнения работ, которые не оговорены в указанных документах, следует руководство­ваться указаниями МГА и инструкциями по технической эксплуатации вертолета Ми-8, Руководства по эксплуа­тации и техническому обслуживанию двигателей ТВ2-117А (ТВ2-117), редуктора ВР-8А (ВР-8) и других комплектующих изделий, а также действующими в гражданской авиации бюллетенями.

В регламент должны своевременно вноситься все из­менения и дополнения согласно указаниям МГА и бюл­летеням МАП, введенным в действие МГА.

23. Техническое обслуживание вертолета выполняется ИТС, подготовленным по каждой из специальностей, знающим конструкцию, наставление по технической экс­плуатации и ремонту авиационной техники в граждан­ской авиации (НТЭРАТ ГА—83), Инструкцию по технике безопасности, настоящий РО и Технологические указания по его выполнению, допущенным к ТО вертолетов Ми-8 установленным порядком и несущим ответственность за полноту и качество выполняемых работ.

24. На инженерный состав, допущенный к ТО вертоле­та, возлагается организация и контроль качества вы­полняемых работ согласно настоящему РО.

25. Пооперационный контроль качества работ, выпол­няемых при ТО вертолета, производится ИТС АТБ, опре­деляемым в соответствии с Инструкцией МГА от 12.10.89 № 29/и «Типовое положение об отделе технического контроля АТБ авиапредприятия, производственного объе­динения и летного, учебного заведения гражданской авиации».

26. После каждого ТО вертолета оформляется техни­ческая документация согласно действующим положениям.

27. Топливная система двигателей должна быть всегда заправлена топливом. После слива топлива (не позже чем через 24 ч) необходимо произвести консервацию всех трубопроводов и агрегатов топливной системы.

28. Вскрытие заводских пломб на агрегатах вертолета, двигателях и блоках авиационного оборудования, не вы­работавших гарантийного срока службы, для отыскания и устранения неисправностей производится только пред­ставителем завода-поставщика. После устранения не­исправностей агрегаты и оборудование пломбируются представителем завода-поставщика и производится запись в формуляре (паспорте) изделия о проведенной работе.

29. При досрочном или внеочередном снятии с верто­лета какого-либо изделия необходимо вывешивать вымпел на видном месте в кабине экипажа и бирку, указывающую о снятии данного изделия, и сделать запись в бортовом журнале.

 

 

 

Date: 2015-05-09; view: 2251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию