Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство прибора и принцип его действия





Общий вид прибора показан па рисунке 1.

Основу прибора составляет корпус, стенка которого является экраном. Экран имеет координатную с периодом 70 мм и круговую градусную через 5° сетки.

Шарнирно с корпусом укреплена дверца с магнитным фиксатором. В закрытом положении дверца образует полость для размещения футляра с линзами и принадлежностей комплекта, а в открытом является базой для размещения осветителей.

В нижней полке корпуса имеются поворотные опоры для обеспечения устойчивости прибора.

На поверхности доски-экрана с помощью магнитных держателей размещаются осветители, различные оптические элементы и вспомогательные детали.

С помощью осветителей 2 формируют расходящиеся пучки света, плоские сечения которых визуализируются на доске-экране 1. Углы раствора пучков снега регулируют вращением подвижных шторок осветителей. Включение осветителей автономное.

Лампочка осветителя моделирует светящуюся точку (точечный источник света). Такое приближение возможно при условии перпендикулярности нити накала лампы плоскости доски-экрана. При использовании двух осветителей реализуется возможность моделировать крайние, точки предмета как совокупности точек, светящихся собственным или отраженным светом. На передней, обращенной к учащимся, грани корпуса осветителя напротив нити лампы имеется небольшое отверстие, служащее для фиксации положения светящейся точки.

Многощелевая диафрагма 4 разбивает широкий пучок света на ряд узких, которые в пределе можно рассматривать как лучи.

Заслонку 5 используют при постановке экспериментальных задач типа оптический «черный ящик». С её помощью закрывается «неизвестный» оптический элемент, подлежащий определению.

Date: 2015-05-09; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию