Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема с неполной глубиной модуляции





 

В ряде случаев применения импульсных преобразователей не тре­буется по условиям функционирования устройства большого диапа­зона изменения g. Например, в стабилизированных источниках питания радиоэлектронной аппаратуры с помощью изменения g компенсируется лишь нестабильность входного напряжения. При неста­бильности входного напряжения ± 10% от номинальной величины вследствие линейности регулировочной характеристики диапазон изменения g составляет примерно 20% от максимально возможного. В таких случаях целесообразным становится применение схемы с неполной глубиной модуляции, если, конечно, есть два источника входного напряжения, как показано на рис. 15, а [4].

 

Рис. 15

Два источника, или два уровня входного напряжения, можно организовать с помощью двух выпрямителей, дополнительного выво­да от нескольких элементов аккумуляторной батареи и т.п.

Преимущества такой схемы определяются тем, что на интервале (1-g)Т напряжение и на входе фильтра равно не нулю, а Uвх2, как показано на рис. 15,б.

Регулировочная характеристика в режиме непрерывных токов определяется выражением

, (15)

 

Амплитуда основной гармоники пульсации напряжения на вхо­де фильтра определяется по формуле, подобной (6):

, (16)

Тогда коэффициент пульсаций на входе фильтра, в соот­ветствии с (7), будет равен

, (17)

На рис. 16 построена рассчитанная по (17) зависимость коэф­фициента пульсаций от g для случая Uвх1 = Uвх2.

Зависимость kn для схемы с неполной глубиной модуляции, как это видно из графика (см. рис. 16), характеризуется наличием экстремума при g, несколько меньшим значения 0,5 (при g = 0,5 ампли­туда переменной составляющей имеет максимальное значение). При стремлении g к предельным значениям kn стремится к нулю.

Диапазон регулирования выходного напряжения d можно оценить отношением

При выбранном соотношении Uвх1 и Uвх2 (см. рис. 16) диапа­зон регулирования d = 0,5, при этом максимальное значение коэффи­циента пульсаций составляет kn max» 0,43. Для сравнения в простейшей схеме (см. рис. 1, а) при таком же диапазоне регулирования(в про­стейшей схеме d» у) kn max» 1,27 (см. график на рис. 4).

Рис. 16

График зависимости kn max от реализуемого диапазона регулирования в схеме с неполной глубиной модуляции приведен на рис. 17.

 

Date: 2015-05-09; view: 1006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию