Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственный преобразователь





ПОНИЖАЮЩЕГО ТИПА

Основная схема и ее характеристики

Наиболее простая и получившая самое широкое распространение схема непосредственного преобразователя понижающего типа представлена на рис. 1, а. Регулирование выходного напряжения в этой схеме осуществляется изменением соотношений времени включенного tвкл и времени выключенного tвыкл состояний транзистора, что иллюстрируется диаграммой на рис. 1, б.

Рис. 1

Полагая, что все элементы в схеме не имеют потерь, а выходные напряжение и ток идеально сглажены, для среднего значения выходного напряжения можно записать

, (1)

 

где Т – период переключения транзистора, γ = tвкл – относительная длительность включенного состояния транзистора.

Регулирование напряжения за счет изменения γ можно рассматривать как модуляцию входного напряжения. Возможны три способа модуляции:

1) время tвкл – величина переменная, а период Т – постоянный;

2)время tвкл – величина постоянная, а время tвыкл переменная:

3) время tвыкл – величина постоянная, а время tвкл – переменная.

Практическое распространение в рассматриваемой области техники получил лишь первый вид, называемый широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), который и будет рассмотрен ниже.

Выведем основные расчетные соотношения, по-прежнему полагая идеальными все элементы в схеме.

Предположим, что процессы в схеме установились и транзистор перешел в открытое состояние в момент времени t = 0, как показано на рис. 2. Под воздействием разности входного напряжения и напряжения на конденсаторе (но это же и напряжение на нагрузке Uвых) начинает нарастать ток дросселя iL. Пренебрегая пульсацией напряжения на конденсаторе, которая в реальных схемах достаточно мала, получаем уравнение

.

Из последнего выражения следует, что ток iL будет нарастать по линейному закону

,

где ILmin – ток, протекающий через дроссель в момент включения транзистора.

В момент времени t = t1 транзистор выключается и включается диод, через который начинает протекать ток iL. К дросселю прикладывается только напряжение Uвых в направлении, уменьшающем ток iL, что можно выразить уравнением

.

Следовательно, ток в дросселе начнет убывать по линейному закону

,

где ILmax – ток в момент выключения транзистора.

Затем в момент t = t2 снова включается транзистор и процессы начнут повторяться.

Если к концу интервала разомкнутого состояния транзистора ток iL не успевает снизиться до нуля, то такой режим работы называют режимом непрерывного тока. Этот режим обычно и используется в практических схемах. На рис. 2 представлены диаграммы величин для режима непрерывного тока. Пульсация тока в дросселе в этом режиме

, (2)

 

Максимальное значение тока транзистора

, (3)

где IH = Uвых / Rн – среднее значение тока нагрузки.

Пульсацию выходного напряжения ΔUвых можно определить, исхода из следующих соображений. В установившемся режиме работы схемы с нагрузкой rh средние значения токов в дросселе и нагрузке равны между собой. Следовательно, среднее значение тока, протекающего через конденсатор, равно нулю, и изменение напряжения на нем, то есть пульсация, определяется только пульсацией тока iL. Когда ток iL больше среднего значения IH, напряжение на конденсаторе увеличивается, а когда меньше — уменьшается. Учитывая сказанное, можно записать уравнение баланса электрических зарядов в цепи дросселя и конденсатора в следующем виде:

, (4)

где ΔIL/2 – среднее значение тока, поступающего в конденсатор за время, равное Т/2, когда напряжение на конденсаторе изменяется на 2ΔUвых.

Рис. 2

Подставив в (4) значения ΔIL из (2) и Uвх из(1), получим

.

Из последнего соотношения запишем основную расчетную формулу для определения параметров элементов сглаживающего фильтра по заданной величине пульсации выходного напряжения:

, (5)

Можно определять параметры фильтра и по методике, принятой для проектирования выпрямителей, то есть рассчитывать коэффициент пульсаций на входе фильтра, затем коэффициент сглаживания и далее произведение LC. Результаты будут отличаться, так как при определении коэффициента пульсаций используется не амплитуда самой пульсации напряжения, как это было сделано выше, а амплитуда первой гармоники разложения в ряд Фурье. Но отличие составит лишь несколько процентов.

Определим амплитуду первой (то есть основной) гармоники выходного напряжения ΔU1. При этом начало координат для удобства вычислений примем, как показано на рис. 3. При такого рода симметрии периодической функции в разложении в ряд Фурье присутствуют, помимо постоянной составляющей, только косинусные члены, вычисляемые по выражению:

.

Рис. 3

Итак, амплитуда основной гармоники

, (6)

 

Коэффициент пульсаций с учетом (1)

, (7)

 

График зависимости коэффициента пульсаций напряжения на входе фильтра приведен на рис. 4.

Рис. 4

После определения требуемого значения LC, по какой-бы методике оно не рассчитывалось, находится критическое (минимальное) значение индуктивности Lmin и выбирается L > Lmin (для обеспечения непрерывности тока), а затем и значение С. Кроме того, следует учитывать два противоречивых фактора. С одной стороны, для получения малых всплесков и провалов выходного напряжения при скачкообразных изменениях нагрузки необходимо индуктивность дросселя выбирать по возможности малую, а емкость конденсатора — большую. С другой стороны, для уменьшения амплитуды тока транзистора, величину индуктивности, как это видно из (3), следует принимать как можно большей.

При относительно малом значении L схема будет работать в режиме прерывистых токов. В этом режиме на интервале выключенного состояния транзистора ток в дросселе спадает до нуля, диод выключается и на транзисторе напряжение становится равным разности входного и выходного напряжений, что и отражено ступенчатообразной формой кривой напряжения на транзисторе (см. рис. 5). Кроме того, в режиме прерывистых токов зависимость (1) не выполняется и регулировочная характеристика становится нелинейной.

В режиме непрерывного тока дросселя пульсация тока в дросселе ΔIL должна быть меньше среднего значения тока нагрузки Iн. Исходя из этого условия, используя (2), получим выражение для расчета индуктивности дросселя, обеспечивающей режим непрерывного тока:

Рис. 5

Для выбора конденсатора необходимо также знать величину действующего тока IC. Считая, что переменная составляющая тока дросселя протекает только через конденсатор, на основании (2) запишем

,

где ΔIC – амплитуда тока конденсатора, имеющего треугольную форму (см. диаграмму iL на рис. 2).

Максимум произведения γ(1-γ) соответствует значению γ = 0,5. Следовательно, максимальное значение амплитуды тока конденсатора будет

.

Эффективное значение тока треугольной формы в раз меньше его амплитудного значения (см, например: Лосев А.К. Теория линейных электрических цепей. – М.: Высш. шк„ 1987. –512 с,).

С учетом этого получим:

.

Рассмотрим особенность процессов в схеме при учете инерционности полупроводниковых элементов. Временные диаграммы, иллюстрирующие характер коммутационных процессов, приведены на рис. 6.

Пусть в исходный момент t = 0 под действием сигнала управления иу транзистор включился и через него начал протекать ток iVT. В том случае, когда к этому моменту ток в дросселе не упал до нуля (режим непрерывного тока), открывание VT происходит в режиме короткого замыкания его нагрузки открытым диодом VD. Так как за относительно малое время коммутации ток в дросселе не изменяется, ток через диод

.

Уменьшение и последующая смена направления протекания тока iVD приводят к рассасыванию избыточных носителей в базе VD. По истечении времени τ1 процесс рассасывания заканчивается и диод VD переходит в режим восстановления его обратного сопротивления. Токи через VT и VD резко уменьшаются, диод закрывается и на входе сглаживающего фильтра появляется напряжение и. После окончания импульса uy происходит рассасывание избыточных носителей в транзисторе, по окончании которого (интервал τ2) начинаются уменьшение тока через транзистор и соответствующееемуувеличение тока через вновь открывающийся диод.

Рис. 6

Для уменьшения коммутационных перегрузок полупроводниковых приборов инерционность применяемого диода должка быть значительно меньшей, чем инерционность транзистора.

Кроме того, для этих же целей в контур коммутации могут включаться либо однообмоточный дроссель L1, шунтированный резистором RI и диодом VD1, как показано на рис. 7, либо двухобмоточный дроссель (см. рис. 7,6), через вторичную обмотку которого избыточная энергия, накопленная в дросселе в интервале τ1 (см. рис. 6), возвращается в источник питания через диод VDl.

В первой схеме (см. рис. 7, а) эта энергия рассеивается в виде тепла в резисторе R1 и диоде VDI.

Требуемая индуктивность дросселя L1 может быть вычислена с помощью формулы

,

а сопротивление резистора R1 (см. рис 7,а)

,

где IVT доп – заданный допустимый ток через транзистор: tвыкл min – минимальная расчетная длительность открытого состояния диода VD (то есть выключенного состояния транзистора).

Подробнее вопросы определения коммутационных потерь в схеме понижающего преобразователя изложены в [1].

Date: 2015-05-09; view: 1318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию