Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление отчета





По окончании практики (в недельный срок) студент представляет на кафедру:

- заполненный по всем разделам дневник практики, подписанный руководителем практики от предприятия;

- отзыв руководителя практики от предприятия о работе студента в период практики с оценкой уровня и оперативности выполнения им задания по практике, отношения к выполнению программы практики, дисциплины и т.п.;

- письменный отчет, который должен отразить проделанную им за период практики работу.

Дневник практики является основным отчетным документом, характеризующим и подтверждающим прохождение студентом практики, в котором отражается его текущая работа в процессе практики:

- выданное студенту индивидуальное задание на практику;

- календарный план выполнения студентом программы практики с пометками о полноте и уровне его выполнения (план составляется совместно с руководителями практики от кафедры и предприятия (организации);

- анализ состава и содержания выполненной студентом практической работы с указанием структуры, объемов, сроков выполнения и ее оценки руководителем практики от предприятия (организации);

- перечень и аннотированный обзор использованной студентом научной литературы (монографии, научные сборники и статьи, периодические издания) и нормативно-правовых материалов (законы, указы, постановления, решения, приказы, распоряжения, стандарты, инструкции и т.д.).

Отчет должен содержать обязательные разделы в соответствии с тематической программой прохождения практики на различных базах практики.

Отчет пишется в одном экземпляре. Текст может быть исполнен на пишущей машинке или выполнен на компьютере. Общий объем отчета не должен превышать 25-30 страниц. Отчет выполняется на белой бумаге формата А4. Текст отчета излагается на одной стороне листа. Каждая страница отчета оформляется со следующими полями: верхнее и нижнее – по 20, правое – 10, левое – 30 мм. Абзацный отступ 0,7 см. Шрифт Times New Roman, 14 пт., интервал 1,5.

Все страницы отчета нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последнего без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится.

Титульный лист обычно оформляется на типовом бланке, содержащем все предусмотренные реквизиты (см. прил. 1).

Материал, дополняющий отчет, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть графический материал, таблицы большого формата, расчеты и т.д. Приложения оформляют как продолжение работы на последующих листах или выпускают в виде самостоятельного документа. Приложения выполняют, как правило, на листах формата А4. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок.

К отчету прилагаются перечень и содержание работ, выполненных студентом по поручению руководителя с базы практики.

Отчет должен быть переплетен.

Отчет о практике составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период практики.

Отчет состоит из нескольких разделов: введения, основной части и заключения.

Введение должно обобщить собранный материал и раскрыть основные вопросы и направления, которыми занимался студент на практике.

Основная часть включает в себя аналитическую записку по разделам примерного тематического плана практики. По возможности включаются в отчет элементы научных исследований. Тематика этих исследований определяется заранее, согласовывается с руководителем и увязывается с общим направлением работ данного отдела (подразделения).

В заключении приводятся общие выводы и предложения, а также краткое описание проделанной работы и даются практические рекомендации.

По окончании срока практики отчет сдается на проверку руководителю с базы практики.

Руководитель с базы практики проверяет отчет и составляет отзыв, содержащий характеристику на практиканта и оценку выполненных работ. Руководитель практики от университета знакомится с отчетом и визирует его.

Отчет сдается руководителю практики от университета одновременно с дневником.

По окончании практики студент защищает отчет перед комиссией, назначенной заведующим кафедрой. Защита отчетов проводится на кафедре перед комиссией и предполагает получение дифференцированной оценки, отражающей качество выполнения конкретных заданий и понимание реальных экономических процессов деятельности организации.

 

Список рекомендуемой литературы

6.1. Рекомендуемая основная литература.

 

Название
1. Новицкий Н.И. Организация, планирование и управление производством: учеб. метод. Пособие /Н.И.Новицкий, В.П. Пашута; под ред. Н.И.Новичкого, - М.: Финансы и статистика, 2008. – 576 с.
2. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: учеб. пособие для студентов экономических факультетов и вузов /Г.И.Шепеленко. – 6-е изд., доп. и перераб. – Ростов-н/Д: Издательский центр «МарТ»; Феникс, 2010.  
3. Организация производства и управление предприятием: Учебник /Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родинов В.Б., и др.; Под ред. О.Г.Туровца. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 544 с.

 

6.2. Рекомендуемая дополнительная литература.

 

Название
1. Беленький П.Е. и др. Управление техническим и организационным развитием предприятия. – Киев: Техника, 1992.
2. Волков О.И. Экономика предприятия: курс лекций /О.И.Волков, В.К.Скляренко. М.: ИНФРА-М, 2007 (сер. «100 лет РЭА им. Г.В.Плеханова»).
3. Грузинов В.П. Мультимедийный учебник на CD-ROM: TeachPro «Экономика предприятия (предпринимательская)» / В.П.Грузинов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ММТ и ДО, 2006.
4. Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в ХХ! Веке: Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2003.
5. Елизаров Ю.Ф. Экономика организаций (предприятий): учебник для вузов /Ю.Ф.Елизаров. – 3-е изд., испр. М.: издат. «Экзамен», 2008. (сер. «Учебник для вузов»).
6. Клевлин А.И., Моисеева Н.К. Организация гармоничного производства (теория и практика): Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2003.
7. Комплексный экономический анализ предприятия /Под ред. Н.В.Войтоловского, А.П.Калининой, И.И.Мазуровой. – СПб.: Питер, 2009. – 576 с.: ил.
8. Лобов Ф.М. Оперативное управление производством. – Ростов-г/Дону: Феникс, 2003.
9. Машиностроительное производство. Гриф МО РФ Шишмарев В.А. Изд-во Академия.
10. Никитин В.А. Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000: 2000. – СПб,: Питер, 2002.
11. Основные принципы организации и функционирования производства на машиностроительном предприятия. Учебное пособие.
12. Оучи У. Методы организации производства: японский и американский подходы: Пер. с англ./Науч. Ред. Б.З.Мильнер и И.С.Олейник. – М.: Экономика, 1984.
13. Организация производства на предприятии (фирме): Учеб. пособие /Под ред. О.И.Волкова, О.В.Девяткина. – М.: ИНФРА-М, 2004.
14. Организация производства. Учебник. Л.М.Синицина, 2008 г. Изд-во ИВЦ Минфина, 536 с.
15. Практикум по экономике организации (предприятия): учеб. пособие /под ред. проф. П.В.Тальминой и проф. Е.В.Чернецовой. М.: Финансы и статистика, 2003.
16. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): учебник для вузов /К.А.Раицкий. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Изд.-торг. корпорация «Дашков и Ко», 2003.
17. Радченко Ю.В. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие для вузов /Ю.В.Радченко. 2-е изд., доп. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. (сер. «Высшее образование»).
18. Смагин В.Н. Экономика предприятия: учеб. пособие /В.Н.Смагин. М.: КНОРУС, 2006.
19. Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление – это наука и искусство. – М.: Республика, 1992.
20. Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. – 5-е изд.- СПб.: Питер, 2007. – 496 с.: ил.
21. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. 5-е изд.- СПб.: Питер, 2006. – 448 с.: ил.
22. Хачатурян Н.М. Организация производства на предприятиях машиностроения: учебное пособие /Н.М.Хачатурян. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 286.
23. Ширенбек Х. Экономика предприятия: учебник для вузов /Х.Ширенбек; пер. с нем. под общ. ред. И.П.Бойко, С.В.Валдайцева, К.Рихтера. 15-е изд. СПб.: Питер, 2005.
24. Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 544 с.
25. Экономика организаций. Учебник. Гриф УМО. Любушкин Н.П., 2010, 305 с. КНОРУС.
26. Экономика организации. Уч. пособие. Гриф УМО, Самарина В.П., Черезов Г.В., Карпова Э.А. 2010, 320 с. КНОРУС.
27. Экономика организаций (предприятий) Учебное пособие. Гриф УМО, Фокина О.М., Соломка А.В. 240 с. 2010, КНОРУС.
28. Экономика организаций: задачи и тесты. Учебное пособие. Гриф УМО. Ченцова Е.П., Самарина В.П. Карпова Э.А. Скуфьин Т.П., Баранова С.В. 2011. КНОРУС.
  Экономика машиностроительного предприятия. Тонышева П.П., Лавров Г.И. Гриф УМО, 2007.
30. Экономика предприятий (организаций) Учебник. Нечитайло А.И., Карлик А.Е., 2010. 364 с.
31. Экономика предприятий. Учебник. Аксенов А.П., Берзинь И.Э. Иванова Н.Ю. и др. КНОРУС, 2011.

 

Приложение 1

Образец титульного листа отчета

 

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова»

 

Экономический факультет

 

Кафедра региональной экономики и предпринимательства

 

ОТЧЕТ

Date: 2015-05-09; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию