Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к работе. Вызвать пакет анализа электронных схем Electronics Workbench (EWB) двойным щелчком по ярлыку





Вызвать пакет анализа электронных схем Electronics Workbench (EWB) двойным щелчком по ярлыку . Он находится на рабочем столе компьютера и имеет имя «WEWB32».

5.1.1 Вызвать сохраненную схему с транзистором из базы EWB.
Дополнить ее до схемы усилительного каскада рис. 19.

Транзистор установить такой, для которого проводилась нагрузочная прямая, R К – вычисленное в пункте 3. В цепях базы и коллектора включены приборы для измерения токов I Б и I К и напряжений U БЭ и U КЭ.

Сопротивление R б установить равным R К. Напряжение источника V 2 (Е К) установить таким, какое было принято при выполнении пункта 3. Напряжение источника V 1 установить равным V 1 = R б· I бmin + U БЭ. U БЭ = 500мВ,
I бmin = 10 мкА.

Установить сопротивление R Э = 1 Ом.

Внимание. При сборке схемы не пытайтесь установить стрелки и обозначения элементов, приведенные на рис. 19. EWB присвоит им свои обозначения и нумерацию. Следует помнить, что номер элементу присваивается автоматически по мере вывода его на наборное поле.

5.1.2 Включить режим моделирования

Убедиться, что схема собрана правильно, т.е. на базе имеется напряжение, равное напряжению V 1, напряжение U КЭ (М3) примерно равно напряжению Е К, ток коллектора (М4) составляет доли мкА (μА).

Если что-то не так, то внимательно проверить схему.

 

 

5.1.3 Заготовить таблицу 11.

 

 

5.2 Проведение измерений

5.2.1 Определение характеристик

Увеличивая (или уменьшая) напряжение V 1, установить напряжение на базе (М2) приблизительно равным 500 mВ.

Записать полученные значения токов и напряжений в таблицу.

Увеличивая далее напряжение V 1, устанавливать ток базы 10 μА, 20 μА
и т.д. согласно таблицы и записывая в нее показания приборов М2, М3, М4.

Напряжение на базе записывать с точностью три значащих цифры.

Табл. 11. Результаты измерений.

I Б μА (М1)                
U БЭ mV (М2)                  
U КЭ V (М3) Е К                
I К mА (М4)                  

 

Ток базы увеличивать до такой величины, пока ток коллектора не достигнет значения I КНАС или напряжение U КЭ (М3) не окажется менее одного вольта.

Увеличить ток базы еще на 40 μА и убедиться, что ток коллектора более не увеличивается, а напряжение U КЭ не уменьшается.

5.2.2 Исследование влияния температуры

Установить ток базы равным 60 μА.
Из таблицы 11 переписать значения токов и напряжений на электродах "холодного" транзистора для этого режима в таблицу 12.

Установить температуру транзистора равной 57˚С (меню Analysis, опция Analysis options, вкладка Global).

Вновь записать полученные значения токов и напряжений "горячего" транзистора в таблицу 12.

Табл. 12. Оценка влияния температуры.

  I Б μА U БЭ мВ I К мА U КЭ В
t = 27oC        
t = 57oC        
∆t = 30 oC I Б = U БЭ = I К = U КЭ =

 

Вычислить величину изменений токов и напряжений транзистора под действием изменения температуры вычитая из большего значения меньшее и заполнить строку 4 таблицы.

 

Date: 2015-05-09; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию