Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. Полевыми транзисторами называют полупроводниковые приборы, работа которых основана на модуляции тонкого полупроводникового канала поперечным электрическим





Полевыми транзисторами называют полупроводниковые приборы, работа которых основана на модуляции тонкого полупроводникового канала поперечным электрическим полем. Полевые транзисторы называют также канальными или униполярными, поскольку в них, в отличие от биполярных транзисторов, в образовании электрического тока участвуют носители заряда только одного типа.

В зависимости от типа проводимости канала полевые транзисторы могут быть р–канальными и n–канальными.

В зависимости от конструкции полевые транзисторы могут быть

· с управляющим переходом;

· со структурой металлдиэлектрикполупроводник
(МДПтранзисторы)
.

В свою очередь полевые транзисторы с управляющим переходом имеют две разновидности:

· с управляющим p-n-переходом;

· с управляющим переходом Шоттки.

Рассмотрим упрощенную структуру полевого транзистора с управляющим
p-n -переходом (рис. 13). Полевой транзистор представляет собой пластину слаболегированного полупроводника n -типа, на верхней и нижней гранях которой сформированы области р -типа, образующие с пластиной p-n -переходы. Поскольку степень легирования пластины n -типа значительно меньше степени легирования р -областей, то область, обеднённая носителями заряда, будет располагаться

в основном в пластине n -типа и ток между торцами может протекать только по узкому каналу, заключенному между обеднёнными областями p-n -переходов. На торцах пластины и обеих р -областях выполнены омические контакты для включения транзистора в схему.

Подключим к торцам пластины источник напряжения, при этом по каналу в пластине будет протекать ток. Электрод, от которого начинают движение основные носители заряда, называют истоком, а к которому движутся – стоком. Объединенные выводы от р -областей образуют
управляющий электрод, называемый затвором.

Включим между затвором и истоком источник напряжения, смещающий управляющий p-n -переход в обратном направлении. Принцип действия такого транзистора заключается в том, что при изменении напряжения на затворе изменяется толщина обедненного слоя, а следовательно, изменяется сечение канала, проводимость канала и ток стока, т. е. изменением напряжения на затворе можно управлять током стока.

При некотором напряжении затвор-исток обеднённые слои сомкнутся и ток стока станет равным нулю. Это напряжение является параметром транзистора и называется напряжением отсечки U ЗИ.отс. На практике напряжение отсечки определяют не при нулевом токе стока, а при заданном низком значении тока стока.

Основными статическими характеристиками полевого транзистора являются выходная, или стоковая, и передаточная, или стокозатворная.

Под выходной характеристикой понимают зависимость тока стока I С от напряжения сток-исток U СИ при постоянном напряжении затвор-исток U ЗИ, являющимся параметром:

I С = f (U СИ); U ЗИ = const.

Под передаточной характеристикой понимают зависимость тока стока I С

от напряжения затвор-исток U ЗИ при постоянном напряжении сток-исток U СИ:

I С = f (U ЗИ); U СИ = const.

Рассмотрим выходные статические характеристики (рис. 14). Пусть U ЗИ = 0. При небольших напряжениях сток-исток U СИ канал ведет себя как линейное сопротивление. По мере роста напряжения сток-исток U СИ обеднённые слои будут расширяться, причем около стока в большей степени, чем около истока.
Сечение канала будет уменьшаться, и рост тока замедлится. При напряжении

U СИ = U ЗИ.отс обеднённые слои сомкнутся в области стока. Однако это не приве-

дет к отсечке тока, как в случае U ЗИ = U ЗИ.отс, так как само смыкание обеднённых областей есть следствие увеличения тока.

Рис. 18
Начиная с напряжения U СИ = U ЗИ.отс, в транзисторе будет наблюдаться режим насыщения, при котором рост напряжения сток-исток U СИ сопровождается лишь незначительным ростом тока стока I С. Стабилизация тока стока в режиме насыщения объясняется тем, что рост напряжения сток-исток компенсируется увеличением длины перекрытия канала. Этот эффект называют эффектом модуляции длины канала.

При значительном увеличении напряжения сток-исток наблюдается пробой p-n -перехода в области стока. При подаче на затвор отрицательного напряжения исходное сечение канала уменьшается и насыщение наступает раньше, при напряжении
U СИ.нас = U ЗИ.отсU ЗИ.

При увеличении напряжения затвор-исток (по модулю) на соответствующую величину уменьшается пробивное напряжение сток-исток.

Одним из основных параметров полевого транзистора с управляющим переходом является начальный ток стока I С.нач,

 

под которым понимают ток стока в режиме насыщения при напряжении затвор-исток U ЗИ, равном нулю.

 
Рассмотрим передаточные статические характеристики, снятые для режима насыщения (рис. 15). При напряжениях затвор-исток, близких к нулю, передаточная характеристика практически линейна, а при напряжениях затвор-исток, близких к напряжению отсечки, имеет квадратичный характер.

В рабочем режиме в цепи затвора протекает ток обратносмещенного
p - n -перехода, который составляет единицы наноампер.

Отсюда следует, что полевой транзистор с управляющим переходом имеет высокое входное сопротивление, что является одним из основных его достоинств.

Рис. 19
В общем случае полевой транзистор является нелинейным элементом, однако при небольших значениях переменных составляющих напряжений и токов полевой транзистор можно считать линейным элементом.

В режиме насыщения низкочастотными малосигнальными параметрами полевого транзистора являются:

· крутизна

, (3.1)

которая характеризует управляющее действие затвора;

· дифференциальное сопротивление сток-исток

, (3.2)

которое характеризует наклон выходных характеристик в режиме насыщения;

· коэффициент усиления по напряжению

. (3.3)

Малосигнальные параметры полевого транзистора связаны соотношением

. (3.4)

Возможны три схемы включения полевого транзистора: с общим истоком, с общим стоком и с общим затвором. На практике чаще используется схема включения общий исток.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию