Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. При подготовке к занятию необходимо усвоить, что необходимость в защите субъективных прав и интересов возникает не только в тех случаях





 

При подготовке к занятию необходимо усвоить, что необходимость в защите субъективных прав и интересов возникает не только в тех случаях, когда эти интересы или права нарушаются или оспариваются. Иногда возникает необходимость в установлении таких обстоятельств, которые служат основанием для осуществления субъективных прав. Лицо, имеющее какое-либо право, не может его осуществлять в виду того, что факты подтверждающие это право не очевидны и требуют проверки и подтверждения соответствующими доказательствами. Поэтому в гражданском процессе есть такой вид судопроизводства, который позволяет заинтересованному лицу устанавливать в судебном порядке юридические факты, которые могут служить основанием осуществления соответствующих субъективных прав заинтересованного лица.

Следовательно, при подготовке к первому вопросу необходимо, прежде всего, определить характерные признаки особого производства. В действующей редакции ГПК в отличие от ГПК 1963, дано определение особого производства. В соответствии со ст. 234 ГПК особое производство - это вид неискового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов, имеющих значение для охраны прав и интересов лица или создания условий осуществления им личных неимущественных или имущественных прав или подтверждения наличия или отсутствия неоспариваемых прав.

Особому производству в отличие от искового присуще следующее: 1) отсутствие спора о праве гражданском; 2) средством возбуждения гражданского дела является заявление;

3) наличие не свойственных исковом производству институтов и категорий (истца и ответчика, третьих лиц, соучастия и т.п.); 4) сужено действие принципов состязательности и диспозитивности; 5) дела особого производства не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда и не могут быть закрыты в связи с заключением мирового соглашения; 6) при принятии судом решения судебные расходы не взыскиваются, если иное не установлено законом; 7) некоторые категории дел рассматриваются в составе одного профессионального судьи и двух народных заседателей; 8) особенности порядка рассмотрения каждой категории дел (особенности подготовки дела к судебному разбирательству, отсутствие стадии подготовки дела к судебному разбирательству по отдельным категориям дел и др.) 9) дела особого производства не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда.

При подготовке ко второму вопросу следует исходить из того, что в особом производстве рассматриваются бесспорные категории дел. Этим делам присуще во-первых -целью судебного разбирательства является установление наличия или отсутствия факта; во-вторых, факт, устанавливаемый судом в порядке особого производства, должен иметь юридическое значение; в третьих, факт должен иметь бесспорный характер. Если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве, разрешаемый в порядке искового производства, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они имеют право предъявить иск на общих основаниях.

Категории дел, рассматриваемых в порядке особого производства, перечисленны в ч. 2 ст.234 ГПК. Ее анализ показывает, что перечень дел особого производства не исчерпывается только тем, которые указаны в ГПК. Например, установление отцовства в тех случаях, когда фактический отец ребенка умер, установление факта возведения дома на средства одного из супругов в нерасторгнутом браке, факта владения имуществом, которое должно пройти специальную регистрацию в случае смерти одного из супругов на имя которого было зарегистрировано это имущество и др.

Готовясь к третьему вопросу следует исходить из характерных признаков искового производства и характера материально-правовых вопросов, которые являются предметом судебного рассмотрения в особом производстве (в этом порядке может решаться только спор о факте, о состоянии, но не о праве). Поскольку отсутствует спор о праве, то не может быть сторон, третьих лиц, а есть заявители, заинтересованные лица и их представители. Поскольку по делам особого производства нет сторон, то лицо, которое обращается в суд с заявлением именуется заявителем. К участию в делах особого производства привлекаются заинтересованные лица. Их юридическая заинтересованность заключается в том, что на их субъективные права и обязанности потенциально может повлиять решение суда по конкретному делу, когда решение суда может затронуть права или охраняемые законом интересы этих лиц, может повлечь за собой обязанность осуществления ими каких-либо действий или изменить их правовой статус. Эти участники процесса заинтересованы в правильном разрешении дела. Это могут быть органы и учреждения в которых заявитель может обратиться после вынесения решения (отдел социальной защиты после вынесения решения по делу об установлении факта нахождения физического лица на содержании для оформления пенсии в связи с потерей кормильца), держатель утраченной ценной бумаги на предъявителя, представители органов государственной власти и др.

Привлечение или допуск в процесс по делам особого производства заинтересованных лиц проводится по решению суда, в котором приводятся основания, определяются материалами дела.

Вопросы для самоконтроля:

1. Можно в порядке особого производства рассматривать дела, которые содержат в себе признаки спора?

2. применяются принципы состязательности и границ судебного разбирательства в особом производстве?

3. Кто относится к лицам, участвующим в деле в отдельном производстве?

4. С помощью какого процессуального документа возбуждается дело в отдельном производстве?

5. Можно ли в отдельном производстве закрыть дело в связи с заключением мирового соглашения?

6. Можно ли в отдельном производстве закрыть дело в связи с отказом от иска?

7. Можно ли в отдельном производстве закрыть дело в связи с передачей ее на рассмотрение третейского суда?

8. Каков порядок возмещения судебных расходов по делам особого производства?

9. Может ли суд по собственной инициативе истребовать доказательства по делам особого производства?

10. обязан заявитель по делам особого производства оплачивать расходы на информационно-техническое обеспечение?

 

Основная литература

1. Конституция Украины. - К., 1996.

2. Гражданский процессуальный кодекс Украины // Ведомости Верховной Рады Украины. 2004. № 40; 41; 42. - ст. 492.

3. О судоустройстве и статусе судей: Закон Украины от 7 июля 2010 года № 2453 // Голос Украины. - 03.08.2010. - № 142

4. О психиатрической помощи: Закон Украины от 22.02.2000. - № 1489 Ведомости Верховного Совета Украины. - № 19 ст. 143

5. Тертишников В.И. Гражданский процесс: научно-практической. пособие. - М.: финнов, 2009. - 256 с.

6. Гражданское процессуальное право Украины: учебник / Бычкова С.С., Бирюков И.А., Бобрик В.И. и др.; Под общ. ред. С.С. Бычковой. - К.: Атика, 2009. - 760 с.

7. Гражданский процесс Украины: академический курс: Учебник / Под ред. С. Я. Фурсы. - М.: Издатель Фурса С.Я., КНТ, 2009. - 848 с.

8. Гражданский процесс Украины: Учебник / Под ред. Е.А. Харитонова, О.И. Харитоновой, Н. Ю. Голубевой. - М.: Правда, 2011. - 536 с.

 

Дополнительная литература

1. О судебной практике по гражданским делам о раскрытии банками информации, содержащей банковскую тайну, в отношении юридических и физических лиц: Постановление Пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 30 сентября 2011 № 10 [Электронный ресурс] // Сайт Законодательство Украины. - Режим доступа: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0010740-11.

2. О судебной практике по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным: Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 28 марта 1972 № 3 [Электронный ресурс] // Сайт Законодательство Украины. - Режим доступа: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v0003700-72.

3. Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 31 березня 1995 №5 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридичне значение" [Электронный ресурс] // Сайт Законодательство Украины. - Режим доступа: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/v0005700-95.

4. Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 7 июля 1995 № 12 "О практике рассмотрения судами дел об установлении неправильности записи в актах гражданского состояния" // Бюллетень законодательства и юридичнои практики Украины. - - 2004. - №11

5.. О практике применения судами принудительных мер медицинского характера и принудительного лечения: Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 3 июня 2005 № 7 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.scourt.gov.ua/clients/

6. Шфан М.И., Дрижчаная А.Г. Процедурно-правовая природа особого производства // вестник КГУ "Юр.наукы". - 1985. - № 25

7. Тараненко В.Ф., Блаженов В.В. В видах гражданского судопроизводства в советском гражданском праве // Актуальные проблемы теории и практики правосудия по гражданским делам. - М., 1990.

8. Фурса С. Участие заинтересованных лиц по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение // Право Украины. - 1997. - № 12.

9. Барсучья В.М., Гриненко А.Д. Дела об усыновлении детей - новая категория дел, рассматриваемых судами // Вестник Верховного Суда Украины. - 1997. - № 2

10. Удальцова И.М. Проблемы судебного признания гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным. - Х., 1999.

11. Фурса С.Я. Производство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в порядке гражданского судопроизводства. - К., 1997

12. Фурса С.Я. Отдельное производство в гражданском процессе Украины. - К., 1999.

13. Бокунин С. Некоторые гражданско-процессуальные вопросы ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами // Юрист. - 2000.- № 9.

14. Стефан М.И., Дрижчаная А.Г. Процедурно-правовая природа особого производства // вестник КГУ "Юр.наукы". - 1985. - № 25

15. Францифоров А. Лица, участвующие в делах особого производства. // Арбитражный и гражданский процесс. - 2006. - № 3. - С. 9 - 14.

16. Жильцова Н. Голиченко М. О спорносты в делах особого производства.// Арбитражный и гражданский процесс. - 2006. - № 8. - С. 10-14.

17. Аргунов В.В. Развитие особого производства в гражданском процессе: Система идей, взглядов, понятий // Вестник Московского университета Серия 11 Право, 2011.- №1.- С.73-86

 

Date: 2015-05-09; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию