Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт фасадов зданий и сооружений





11.1. К зданиям и сооружениям, фасады которых определяют архитектурный облик городской застройки и подпадают под действие законов города Москвы от 01.07.1996 г. N 22 "О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории г.Москвы", а также от 24.01.1996 г. N 1 "Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства города", относятся все, расположенные на территории города Москвы (эксплуатируемые, строящиеся, реконструируемые или капитально ремонтируемые):

- здания административного и общественно-культурного назначения;

- жилые здания;

- здания и сооружения производственного назначения;

- постройки облегченного типа (торговые павильоны, гаражи и прочие аналогичные объекты);

- ограды и другие стационарные архитектурные формы, размещенные на прилегающих к зданиям земельных участках.

 

11.2. Ответственность за содержание фасадов несут:

- собственники и юридические лица, имеющие здания и сооружения на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- арендаторы зданий, помещений и сооружений (если это оговорено в договоре аренды).

 

11.3. В случае, если в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц находятся отдельные нежилые помещения в нежилых или жилых зданиях, то такие лица несут обязательства по долевому участию в ремонте фасадов названных зданий пропорционально занимаемым площадям.

 

11.4. Реставрация и ремонт фасадов зданий и сооружений, являющихся памятниками архитектуры, истории или культуры, проводятся в соответствии с охранными обязательствами по согласованию с органами государственного контроля за охраной и использованием памятников архитектуры, истории и культуры.

При этом Главным управлением охраны памятников г.Москвы выдается планово-реставрационное задание и согласовывается паспорт на колористическое решение.

 

11.5. Собственники (владельцы), арендаторы зданий обязаны по мере необходимости очищать, промывать или красить фасады с привлечением специализированных организаций и с учетом материала и характера отделки, а также состояния поверхностей стен зданий (степень загрязнения и выцветания колера, наличие высолов, разрушение отделочного покрытия).

На главных магистралях города главные фасады рекомендуется промывать и очищать не реже одного раза в год.

Рекомендуется использовать для очистки фасадов агрегаты высокого давления с подогревом воды, типа "Керхер". В зависимости от вида основания фасада необходимо предварительно нанести на поверхность моющие вещества типа "Очистителя фасадов", разбавленные водой в соответствии с инструкцией по их применению и степени загрязненности фасада.

Фасады, облицованные керамической плиткой или облицовочным кирпичом, после очистки рекомендуется обрабатывать гидрофобизаторами на основе силиконовых и силаксановых смол, которые наносятся в два слоя ("мокрым по мокрому").

Очистку пескоструйным методом допускается применять в исключительных случаях только на облицовках с нешлифованной фактурой из твердых каменных пород с учетом специфики эксплуатации зданий.

 

11.6. Запрещается:

- изменять архитектуру здания (упразднением, заменой и устройством новых архитектурных деталей, пробивкой или заделкой проемов при установке стеклопакетов, изменением формы окон и тональности стекол, рисунка переплетов, а также самопроизвольным остеклением балконов и лоджий) без соответствующего проекта, согласованного с Художественным советом в Управлении комплексного благоустройства Москомархитектуры в установленном порядке;

- устанавливать на фасадах, а также на крышах рекламные конструкции, плакаты и другое оформление без специального разрешения, оформленного в установленном порядке;

- применять номерные, указательные и домовые знаки с отклонением от утвержденных образцов;

- производить окраску фасадов зданий, облицованных естественным или искусственным камнем, оштукатуренных декоративной цветной терразитовой и камневидной штукатуркой, а также без предварительного восстановления архитектурных деталей;

- очищать пескоструйным методом оштукатуренные и облицованные поверхности фасада, а также архитектурные детали.

 

11.7. Работы по ремонту, отделке и окраске фасадов зданий, включая новое строительство, реконструкцию и реставрацию, разрешается проводить только при наличии Паспорта "Колористическое решение, материалы и технология проведения работ" установленной формы и утвержденного заместителем председателя Москомархитектуры и директором ГУ Центр "Энлаком".

 

11.8. От обязательств по реставрации и ремонту фасадов зданий (строений) освобождаются собственники и владельцы зданий (строений, помещений), на реконструкцию и реставрацию которых заключены инвестиционные контракты с городской администрацией и на которых фактически проводятся строительные или реставрационные работы с соблюдением сроков, установленных в инвестиционных контрактах.

 

11.9. От проведения ремонта фасадов зданий (строений, помещений) за счет собственных или привлеченных средств могут быть освобождены по решению городской администрации учреждения культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной поддержки, а также благотворительные общественные и религиозные организации.

 

11.10. Устранение мелких конструктивных дефектов в состоянии фасадов зданий, сооружений выполняется при текущем ремонте, который осуществляется при соответствующих погодных условиях в срок не более одного месяца.

Если обнаруженные дефекты и неисправности не могут быть устранены текущим ремонтом, фасады должны быть включены в план капитального ремонта.

Текущим ремонтом выполняются работы, если они составляют менее 15% от общего объема конструктивных элементов фасада.

 

11.11. При обнаружении аварийного состояния балконов, эркеров, лоджий, козырьков, других конструктивных элементов фасадов пользование указанными элементами запрещается.

Для устранения угрозы возможного обрушения выступающих конструкций фасадов должны немедленно выполняться охранно-предупредительные мероприятия (установка ограждений, сеток, демонтаж разрушающейся части элемента и т.д.).

Ремонт при аварийном состоянии фасадов должен выполняться незамедлительно по выявлении этого состояния.

Заключение об аварийном состоянии фасада здания выдается, а ремонтные работы осуществляются только специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии.

 

11.12. Межремонтный срок для фасадов зданий составляет 10 лет, а для зданий, расположенных в центре города или на основных магистралях - 5 лет.

В случае необходимости досрочного ремонта фасада, его необходимость устанавливается обследованием, проведенным представителями ОАТИ.

 

11.13. Включение в титульный список зданий, назначенных на капитальный ремонт, допускается по согласованию с Управлением комплексного благоустройства ГлавАПУ Москомархитектуры и Главным управлением охраны памятников г.Москвы только при наличии проектной документации, выполненной специализированной проектной организацией, имеющей лицензию на проектные работы по ремонту зданий, а по зданиям-памятникам архитектуры и ценной исторической застройки, имеющих лицензию на проектирование реставрации зданий.

При составлении титульных списков предусматривается выполнение предписаний органов государственного контроля и надзора за сохранностью зданий и сооружений об обязательном проведении реставрации или ремонта фасадов в установленные ими сроки.

 

11.14. Разрешение (ордер) на проведение капитального ремонта (окраски) фасадов зданий и сооружений предусматривает наличие:

- утвержденной заказчиком проектной документации;

- колористического (колерного) паспорта;

- разрешения на осуществление градостроительной деятельности: постановление Правительства Москвы, распоряжение префекта (по объектам строительства, реконструкции и капитального ремонта), разрешение Главного управления охраны памятников г.Москвы (по объектам реставрации), утвержденные титульные списки (по объектам городского заказа), решение межведомственной комиссии района, утвержденное распоряжением главы Управы (для ведомственных и производственных зданий и сооружений);

- соответствующих лицензий у заказчика и подрядной организации;

- проекта производства работ.

Ордер на производство работ по капитальному ремонту и окраске фасадов зданий и сооружений оформляется в соответствии с настоящими Правилами.

 

11.15. Подрядная организация для ведения работ городского заказа определяется по конкурсу из числа специализированных ремонтно-строительных или строительных предприятий.

 

11.16. Ремонт фасадов зданий может производиться с инвентарных трубчатых лесов, передвижных башенных лесов, подвесных люлек, вышек, что определяется проектом производства работ.

 

11.17. Перед окраской фасадов должны быть выполнены следующие операции: очистка поверхности, расшивка трещин, подмазка, шлифовка, шпаклевание, грунтовка, кровельные работы, ремонт и герметизация межпанельных швов, ремонт и смена покрытий карнизов, фасадных поясков, а также устройство водостоков, ремонт балконов и их ограждений, эркеров, лоджий, штукатурки или облицовки цоколя, устройство или ремонт отмостки вокруг здания, ремонт вестибюлей дома.

Особое внимание уделяют удалению непрочных слоев старых красок. После снятия старых красок поверхность фасадов очищают пневмоустановками, промывают водой и щетками.

Завершение перечисленных работ и готовность фасада к окрасочным работам подтверждается комиссией в составе представителей: владельца здания (балансодержателя), заказчика, подрядной организации, автора проекта, Управления комплексного благоустройства ГлавАПУ Москомархитектуры, Главного управления охраны памятников г.Москвы с оформлением соответствующего акта.

 

11.18. Приемка законченных работ по ремонту фасадов производится комиссией в составе представителей: владельца (балансодержателя) здания, заказчика, подрядной организации, УКБ ГлавАПУ Москомархитектуры, Главного управления охраны памятников г.Москвы, проектной организации.

Завершение работ подтверждается актом, подписанным членами комиссии. Акт утверждается заместителем префекта административного округа.

Подрядное строительное или ремонтно-строительное предприятие несет гарантийную ответственность за качество выполненных работ в течение 2-х лет после завершения окрасочных работ.

 

Date: 2015-05-09; view: 1182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию