Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Тема: Решение задач по рассмотрению дел в порядке особого производства





ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 11

Тема: Решение задач по рассмотрению дел в порядке особого производства. Составление процессуальных документов, регламентирующих рассмотрение и разрешение дел в порядке особого производства

Вариант 1.

Задача 1.

Укажите, какие из перечисленных дел относятся к делам особого производства:

а) по жалобе на действия судебного исполнителя;

б) о восстановлении утраченного исполнительного/ производства;

в) о снижении размера взыскиваемых алиментов;

г) об установлении факта принадлежности трудовой книжки;

д) о признании гражданина дееспособным.

Составьте образец заявления об установлении юридического факта.

 

Задача 2.

Гисматулина обратилась в суд с заявлением об установле­нии факта нахождения на ее иждивении Ольхиной — соседки по квартире и дальней родственницы. Установление данного факта необходимо заявительнице для получения наследства, оставшегося после смерти Ольхиной.

Подлежит ли данный факт установлению в судебном порядке?

 

Вариант 2.

Задача 1.

Укажите, какие из перечисленных дел не относятся к делам особого производства:

а) о признании гражданина безвестно отсутствующим;

б) о восстановлении права на утраченную сберкнижку на предъявителя;

в) о признании домостроения бесхозяйным;

г) о признании ордера недействительным;

д) об обжаловании отказа в выдаче разрешения на выезд из Российской Федерации.

Составьте образец заявления об установлении юридического факта.

Задача 2.

Маришкина обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с Никоновой, которая удочерила ее в 1944 г. Полгода назад Никонова умерла. В заявлении Ма­ришкина указала, что установление данного факта ей необходи­мо для вступления в права наследования имуществом, оставшимся после смерти Никоновой. К заявлению была приложена справка краевого архива загса о том, что актовая запись об удочерении заявительницы не сохранилась. Через два дня после возбужде­ния дела в суде поступило заявление Гребенкиной, утверждав­шей, что она — родная дочь Никоновой и возражает против ус­тановления факта регистрации удочерения Маришкиной ее ма­терью Никоновой, считая, что все наследуемое имущество при­надлежит ей.

Как должен поступить судья?

 

 

Вариант 3.

Задача 1. Мамонтов обратился в суд с жалобой на решение военно-врачебной комиссии (ВВК), отменившей свое же решение годичной давности, которым признавалось, что Мамонтов получил ранение на фронте при защите СССР. Заявитель указал, что должностные лица ВВК необоснованно отменили прежнее решение, с которым он был согласен.

Определением судьи производство по делу прекращено, поскольку Мамонтов просил признать факт получения ранения на фронте во время Великой Отечественной войны и считать его инвалидность связанной с фронтовым ранением, а подобные факты не могут устанавливаться в суде.

Дайте оценку действиям судьи.

 

Date: 2015-05-09; view: 1963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию