Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошлое. Прошедшее время - очень удивительное время, и в то же время оно очень пугающее





 

Прошедшее время - очень удивительное время, и в то же время оно очень пугающее. Удивительное оно тем, что оно прошло, а пугающее - тем, что его уже не исправить.

Наша личность на 90% состоит из прошлого. Все наши знания, опыт, представления - результат прожитого времени. Даже наши цели, наши планы на будущее выстраиваются исходя из прошлого опыта. И это прекрасно, если наше прошлое полно ярких красок и безоблачного неба. Но что если прошлое полно страданий? Что, если наше прошлое словно поезд, а мы привязаны к рельсам, и этот поезд постоянно проезжает по нам? Мы ведь не можем вернуться и все исправить…

А порой так хочется машину времени, вернуться к себе и сказать, что ты дурень и все делаешь не так. Дать себе совет, наставить на путь истинный. Но поздно. Или нет?

Размышляя о текучести личности во времени, я пришел к выводу, что жить, не ошибаясь, невозможно. Но если избавиться от прошлых ситуаций нельзя, то никто не говорит, что нельзя избавиться от прошлого себя.

Я клоню к тому, что мы сегодня в большей степени - это мы вчерашние. И что самое ужасное, мы так сильно цепляемся за вчерашнего себя, что упорно не видим настоящего и, как следствие, безграмотно движемся в будущее.

Если твое прошлое догоняет тебя, приходит к тебе во снах, в воспоминаниях, то бесполезно тешить себя надеждой, что время лечит. Если сквозь время сохранять свои привычки, мысли и поступки теми же, какими они были раньше, то твое будущее будет таким же, как и твое прошлое.

Если память о былом вызывает в тебе боль, то бесполезно рвать контакты, отворачиваться от людей и делать вид, что все в порядке. Это только самообман. Единственное, с кем надо порвать контакт - это с самим собой прежним.

Как начинает утро «прежний ты»? Спит до обеда, а потом весь день ходит недовольный? Поменяй это на пробежку по утрам и улыбку в течение дня. Прежний ты коротал вечера в Интернете? К черту компьютер, отныне прогулка на свежем воздухе, кино, театр и медитация.

Ты не избавишься от памяти прошлого, но тебе под силу уничтожить того, кто это прошлое создал и продолжает его создавать каждый день. Не живи во вчера. И даже если твое прошлое было прекрасным, не позволяй себе думать, что меняться больше некуда. Всегда есть что изменить. Найди в себе старика, который считает, что его время прошло, и убей его. И сила молодости, обновленности и свежести проснется в тебе.

Остаться вечно молодым возможно, если постоянно искоренять в себе старость самого себя.

 

Date: 2015-05-09; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию