Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение технической готовности и надежной работы АЛ





Обеспечение технической готовности и надежной работы АЛ осуществляется техническим обслуживанием, периодическими испытаниями.

Техническое обслуживание осуществляется в соответствии с планово-предупредительной системой технического обслуживания и ремонта.

Ежедневный технический осмотр (ЕТО). При его проведении проверяют: уровень эксплуатационных материалов в баках систем, отсутствие их подтекания, состояние канатов и кабелей переговорного устройства.

Запускают двигатель и включают все передачи и КОМ, а затем включают гидронасос и доводят рабочее давление в системе до максимального значения.

Особое внимание уделяют проверкам выдвижения АЛ. Ее осуществляют в такой последовательности:

поднимают лестницу на угол 8 – 10о;

выдвигают ее до границы поля движения. При выдвигании на 20 – 21 м движение прекращается (при этом на пульте высвечивается сигнал «Опасный вылет» и включается звуковой сигнал);

вручную доводят поочередно до срабатывания предохранители лобовых ударов (высвечивается лампа «Упор вершины» и включается звуковой сигнал);

вручную доводят до срабатывания выключатель ограничителя грузоподъемности (при 110%-ной перегрузке) – на пульте управления загорается лампа «перегрузка», включается звуковой сигнал, давление в гидросистеме падает до нуля.

Периодическое обслуживание (ПО) после пожара. Выполняют работы ЕТО. Кроме того, проверяют затяжку резьбовых соединений, работу опор, механизм блокировки рессор, а также крепление блоков и канатов.

ТО-1проводят один раз в месяц. Выполняют работы ПО и проверяют: состояние петель, замков и рукояток платформы с открыванием дверей, состояние тарелок опор (с выдвиганием опор на половину хода); плотность соединения контактов в электросети. Кроме того, контролируют состояние сварных швов и деформации элементов конструкций.

Особое внимание уделяется измерению степени износа и обрыва проволок канатов. При этом руководствуются нормативами, представленными в табл. 11.8.

Таблица 11.8

Износ наружных проволок, % Допустимое число обрывов проволок канатов
6х19 6х37
30 и более    

Число обрывов считают по длине одного шага витка каната. При поверхностном износе проволок более 40 % канат подлежит замене на новый.

ТО-2 проводят два раза в год. Выполняют работы Т-01. Дополнительно проверяют:

состояние и прочность всех веревок;

натяжение цепных передач;

состояние контактных колец в токопереходах (при необходимости промывают нефросом и зачищают шкуркой);

состояние всех штоков всех гидроприводов.

Сезонное ТО. Выполняют работы ТО-2. Заменяют сезонные смазочные материалы.

Рабочие жидкости заменяют после 500 час работы, а в последующем через 1000 ч восстанавливают покрытия наружных поверхностей выдвижных балок опор.

Испытание АЛ и АПК. Испытания проводят специально назначенные комиссии для оценки работоспособности всех систем и механизмов АЛ. Приняты два вида испытаний: техническое освидетельствование (один раз в году) и эксплуатационные испытания (один раз в три года).

Перед каждым испытанием необходимо выполнить ряд подготовительных работ:

осуществить тщательный внешний осмотр, состояние канатов и их крепление, состояние электропроводки;

запустить двигатель, прогреть его, включить КОМ и гидронасос, довести давление до максимального значения;

проверить работу двигателя на режимах 500 – 600 и 13000 – 1400 об/мин (переключение тумблеров произвести не менее трех раз).

Техническое освидетельствование включает ряд работ, представленных на рис. 11.23.

Рис. 11.23. Содержание работ по техническому освидетельствованию АЛ

1. Проверка работоспособности всех систем. Она проводится в целях определения нормального функционирования механизмов и систем.

1.1. Проверку механизма блокировки рессор и опорного устройства осуществляют в следующей последовательности: выдвигают и опускают опоры, затем поворачивают лестницу на 90о, поднимают ее на 25 – 30о и выдвигают до максимального вылета; в этом положении ее поворачивают не менее трех раз на 180о в обе стороны.

1.2. Проверка на площадке с уклоном 6о. Устанавливают лестницу на площадке с уклоном 6о. Можно использовать подкладки под колеса. Лестницу поднимают на 65 – 70о и поворачивают вправо или влево на 360о. Через каждые 90о ее останавливают и проверяют уровнем горизонтальность ступеней. Отклонение не должно превышать 1о. Проверку проводят не менее двух раз.

1.3. Проверка механизма подъема. Повернув лестницу на 90о в любую сторону, поднимают и опускают ее (угол подъема и опускания от amах до - a) не менее трех раз. Затем, поднимая последовательно (угол подъема от 2 до 75о), через каждые 10о ее выдвигают до границ поля. В любом положении она должна четко фиксироваться.

1.4. Проверка механизма выдвигания и сдвигания. Выполняется, как и п.1.3, но при сдвигании произвести одно выключение движения установкой рукоятки управления в нейтральное положение. При этом сдвигание колен должно прекращаться.

1.5. Проверка механизма поворота. Поднимают лестницу на 20о и, выдвинув до границ поля, поворачивают вправо и влево на 360о не менее двух раз. Проверку проводят и при угле подъема 75о.

1.6. Проверка предохранителей лобовых ударов. Поворачивают лестницу на 90о, опускают на 2 – 5о и выдвигают до границ поля. К концу каждого предохранителя привязывают шнур длиной 5 – 10 м и поочередно деформируют шнуром каждый предохранитель при всех движениях лестницы.

То же повторяют на прикрепленной люльке. При этом проверяются предохранители, установленные на ней.

1.7. Проверка громкоговорящей связи, устройств автоматики, блокировки и сигнализации осуществляют по специально разработанной методике заводов-изготовителей.

2. Проверка времени выполнения маневров.

Лестницу устанавливают на все опоры, закрепляют на первом колене люльку с грузом массой (200±10) кг. Затем фиксируют время выполнения всех маневров:

выдвигание на полную длину под углом amах;

полное сдвигание под углом amах;

поворот на 360о вправо и влево при сдвинутой и поднятой лестнице на угол amах.

Проверку производят при частоте вращения вала двигателя 1300 – 1400 об/мин. Время маневров должно соответствовать техническим данным.

3. Испытание люльки. Люльки подвергают статическим и динамическим испытаниям.

3.1. Статические испытания. Лестницу поворачивают на 90о и устанавливают на ее вершине люльку. В ней закрепляют рекомендованный груз (для АЛ-30 (400±20) кг). Затем поднимают груз на 100 – 200 мм от земли и выдерживают 10 мин.

Повреждение конструкций и опускание груза не допускается.

3.2. Динамические испытания. В люльке закрепляют рекомендованный груз (для АЛ-30 (220±20) кг). Последовательно поднимают лестницу (угол подъема от 20 до75о). Через каждые 10о ее выдвигают до границ поля движения стрелы. В каждом опыте поворачивают лестницу в обе стороны на 90о. Испытания проводят не менее двух раз.

4. Проверка работоспособности ствола. Закрепляют ствол и с пульта управления производят маневр влево, вправо, вверх и вниз до автоматического останова. Проверку осуществляют 3 раза.

Эксплуатационные испытания включают ряд работ (на каждом вылете). Общий объем их показан на рис. 11.24.

 
 

 

 


Рис. 11.24. Содержание работ по эксплуатационным испытаниям АЛ

 

1. Подготовительные работы в объеме, указанном выше.

2. Проверка ограничителей грузоподъемности (ОГ).

2.1. Тумблер переключения вылета поставить в требуемое положение. Поднять лестницу (угол подъема α > α1), полностью выдвинуть и опустить до автоматического выключения.

2.2. Груз закрепить на лестницу Q > Q 1 (для АЛ-30-(385±5) кг). При этом сработает ОГ, с основного пульта включить двигатель нельзя.

1.3. Снять нагрузку до выключения ОГ. Довести ее до Q 1, ОГ не должен срабатывать. Повысить нагрузку до Q > Q 1 (для АЛ-30 (385±5) кг) – ОГ должен сработать. Проверку производят три раза.

3. Статические испытания.

3.1. Тумблер переключения вылета перевести в положение, соответствующее В 1, повернуть лестницу на 90о и закрепить трос.

3.2. Поднять лестницу (угол подъема α1) и полностью выдвинуть.

3.3 Подвесить груз массой Q = 1,5 Q 1, поднять груз с лестницей на 100 – 200 мм от земли и выдержать 10 мин.

При испытаниях не должно быть отрыва разгруженных опор от грунта и должны отсутствовать деформации конструкций.

4. Статические испытания с разгруженной опорой одной стороны (только на меньшем вылете!).

4.1. Переднюю и заднюю опоры одной стороны опустить, а противоположной выдвинуть и опустить. Повернуть лестницу в сторону выдвинутых опор на 90о.

4.2. Закрепить стальной канат на верхней ступени первого колена, поднять лестницу (угол подъма α1) и полностью выдвинуть.

4.3. Закрепить рекомендованный груз (для АЛ-30 (150±10) кг), поднять над землей на 100 – 200 мм и выдержать 10 мин.

При испытаниях груз не должен опускаться, а опоры разгруженной стороны не должны отрываться от земли. Деформации должны отсутствовать.

5. Испытание лестницы при работе в качестве
крана.

Для испытания устанавливают лестницу на опоры, поворачивают на 90о, опускают в горизонтальное положение и подвешивают груз массой (2200 ±50) кг.

5.1. Статические испытания – поднимают груз на высоту 100 – 200 мм и выдерживают 10 мин. При испытаниях груз не должен опускаться, а разгруженные опоры не должны отрываться от земли.

5.2. Динамические испытания проводятся, как и статические. Кроме того, поднимают груз на небольшую высоту и поворачивают влево и вправо. Количество испытаний не менее трех.

Лестница считается выдержавшей испытания, если не было отказов в работе и не обнаружено повреждений металлоконструкций и механизмов.

Date: 2015-05-09; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию