Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Донской государственный технический университет





Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Донской государственный технический университет

 

Кафедра “Робототехника и мехатроника”

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

“Компьютерное управление”

Изучение основ программирования логических контроллеров Mitsubishi серии FX

 

Ростов-на-Дону

 


Составители: к.т.н., доцент Е.А. Лукьянов

инженер В.А. Смирнов

 

 

Методические указания к лабораторной работе

по дисциплине «Компьютерное управление» / Ростов н/Д. 2008 г.

 

Изложены основы программирования логических контроллеров FX фирмы Mitsubishi. Исследуется процесс управления шаговым двигателем посредством контроллера FX-3U. Используется прикладной пакет программирования GX-Developer v8 для разработки и мониторинга проектов.

 

 

Для студентов дневного обучения специальностей 22.04.02 – «Роботы и робототехнические системы», 22.04.01 – «Мехатроника».

 

 

Печатается по решению методической комиссии факультета

«Автоматизация, мехатроника и управление».

 

 

Научный редактор: д.т.н., проф. А.К. Тугенгольд

 

Рецензент: к.т.н., доц. В.А. Герасимов

 


В процессе разработки систем управления одним из основоположных факторов является правильный подход к выбору контроллера. Сложные многоуровневые системы, в зависимости от класса решаемых задач, могут предъявлять к контроллеру требования самого различного характера, в том числе для систем управления реального времени определяющую роль играет быстродействие. Распределенным системам управления необходим надежный, удобный, с требуемой пропускной способностью межблочный интерфейс связи. Реализация следящего управления серводвигателями по нескольким координатам связана со сложной математической обработкой. В каждом случае, при построении систем управления на базе программируемых логических контроллеров важную роль играет «гибкость» контроллера, его способность обрабатывать сигналы различные по своему характеру.

Программируемые логические контроллеры (ПЛК) серии FX, могут быть применены для построения сложных СУ (требующих высокого быстродействия и высокой функциональности управляющего блока) и способны работать в составе распределенных сетей. Контроллеры FX, в зависимости от модели, имеют различное число дискретных входов/выходов (транзисторных или релейных), а также позволяют использовать одновременно до 17 дополнительных модулей, подключаемых к двум шинам расширения. Модули расширения предназначены для решения широкого круга задач, среди которых: увеличения количества входных/выходных сигналов, работа с аналоговыми сигналами, связь с другими контроллерами или отдаленными датчиками, обмен информацией по интерфейсам CC-Link или ASI, реализация ШИМ-модуляции, организация высокоскоростных счетчиков, управление позиционированием сервосистем и т.д.

 

 

Цель работы:

 

1. Ознакомится с основами программирования контроллера FX3U с использованием языка программирования LD (лестничные диаграммы).

2. Разработать алгоритм и программу для управления шаговым двигателем.

3.Выполнить отладку этой программы, записать ее в контроллер и проверить работоспособность.

 

Date: 2015-05-09; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию