Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение себестоимости единицы продукции по статьям калькуляции





Расчет себестоимости изделий А, Б, В производится в таблице 2 отчета в следующей последовательности:

Определение прямых затрат (статьи 1-6) требует проведения расчетов по каждой из них. С целью упрощения в данной работе предусмотрены подробные расчеты по трем статьям:

q сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов);

q покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий;

q основная заработная плата основных производственных рабочих.

Косвенные затраты рассчитываются пропорционально основной заработной плате производственных рабочих (статьи 7-10).

Внепроизводственные расходы принимаются в размере 3-5% от производственной себестоимости.

4.1 Расчет затрат по статье «Сырье и материалы» выполняется в таблице 3 отчета по лабораторной работе на основании исходных данных по каждому изделию, приводимых в приложении 2.

Сумма расходов по материалам (гр.5 и гр.8) определяется произведением количества материалов на их цену.

Общая величина отклонения фактических затрат от плановых (гр.9) определяется разницей между ними (гр.5 - гр.8, с соответствующим знаком). На величину этого отклонения оказывают влияние два фактора:

Ø изменение количества фактически затраченных материалов по сравнению с планом:

(2)

Ø отклонения в ценах:

(3)

После расчетов необходимо сделать вывод о степени влияния двух перечисленных факторов на отклонение фактических затрат на материалы от плановых.

Результат расчетов: сумму затрат на материалы, плановую и фактическую, из строки «Всего» по каждому изделию следует вписать в соответствующие графы таблицы 2 по статье «Сырье и материалы».

4.2 Расчет затрат по статье «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий» выполняется в таблице 4 отчета по лабораторной работе на основании исходных данных по изделиям, приводимых в приложении 3.

Необходимо закончить расчетами содержание этой таблицы, т.е.:

q определить транспортно-заготовительные расходы (6% от стоимости изделий на комплектацию);

q определить сумму расходов по данной статье, плановую и фактическую по изделию А, Б, В.

Результат расчета: сумму затрат на покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий, плановую и фактическую из строки «Всего по статье» по каждому изделию следует внести в соответствующие графы табл.2.

4.3 Затраты по статье «Топливо и энергия на технологические цели» укрупненно принимаются в размере 10% от стоимости сырья и материалов.

4.4 З атраты по статье «Основная зарплата основных производственных рабочих» рассчитываются в таблице 5 отчета по лабораторной работе на основании исходных данных по изделиям, приводимых в приложении 4.

На основании структуры трудоемкости общая ее величина разбивается по видам работ и по каждому изделию (гр.5, 6).

Основная заработная плата (Зо) определяется по формуле:

(4)

где Сч — часовая тарифная ставка, руб.;

tшт .— трудоемкость выполнения каждого вида работ, н/час.

Результат расчетов: сумму затрат, плановую и фактическую, из строки «Итого» по каждому изделию следует вписать в соответствующие графы таблицы 2 по статье «Основная зарплата основных производственных рабочих».

4.5 Дополнительная заработная плата производственных рабочих определяется в процентах от основной заработной платы на основании исходных данных по заданному варианту в приложении 1.

4.6 «Единый социальный налог по заработной плате основных производственных рабочих» установлен законодательством равным 26% от суммы основной и дополнительной заработной платы основных производственных рабочих.

4.6.1 Сумма затрат по статьям 7-10 определяется в процентном отношении к основной заработной плате производственных рабочих. Уровень этих затрат по отношению к основной заработной плате основных производственных рабочих приведен в исходных данных в приложении 1.

Например, если необходимо определить сумму расходов по содержанию и эксплуатации оборудования в себестоимости изделия А, то она может быть исчислена по формуле:

(5)

где Зо основная заработная плата производственных рабочих по изделию А;

%РСиЭО — уровень расходов по содержанию и эксплуатации оборудования.

Цеховая себестоимость определяется суммой расходов по статьям 1-9.

Производственная себестоимость определяется прибавлением к цеховой расходов из строки 10.

4.7 Внепроизводственные расходы принимаются в размере 3-5% от производственной себестоимости. Полная себестоимость есть сумма производственной себестоимости и расходов из строки 11.

После составления калькуляций необходимо провести анализ отклонений фактических затрат от плановых по каждому изделию отдельно и указать основные причины сложившихся отклонений.

Date: 2015-05-09; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию