Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по решению задач. В зависимости от типа машиностроительного производства различают три основные системы оперативного планирования:





 

В зависимости от типа машиностроительного производства различают три основные системы оперативного планирования:

- позаказную;

- покомплектную;

- подетальную.

В единичном производстве объектом планирования является заказ, т.е. позаказная система планирования, при которой планируемой единицей является заказ на изделие, а для сложных многодетальных изделий:

- сборочное соединение.

 

Длительность цикла изготовления заказа () при наличии определенного числа рабочих мест выделяемых для его выполнения, рассчитывается по формуле:

 

(4.1)

 

где Т - трудоемкость выполнения заказа по данной группе оборудования, нормо-час;

- число рабочих мест;

- действительный фонд времени одного рабочего места, час.

В серийном производстве объектом календарно-оперативного планирования является партия деталей. Поэтому в основе планиро­вания лежат календарно-плановые нормативы. Они включают размер партии изготовления изделия; нормативный размер партий деталей и периодичность их запуска; производственный цикл; опережение запуска-выпуска партии деталей, узлов и изделий; нормальный уровень заделов и объема незавершенного производства.

 

Расчетное количество деталей в партии () определяется по формуле:

(4,2)

 

где tпз - подготовительно-заключительное время на партию деталей, мин.:

tшт - норма времени на операцию, мин.;

- допустимый коэффициент потерь времени на перена­ладку, учитывающий заданное соотношение между подготовительно-заключительным и штучным време­нем (0,03 для крупносерийного, до 0,1 для мелко­серийного производства).

Полученный таким расчетом размер партии деталей затем уточняют по условиям планирования и производства, как правило, в сто­рону увеличения расчетного размера партии (nопт).

Серийное производство характеризуется ритмичностью (R), т.е. регулярной повторяемостью одних и тех же процессов на рабо­чих местах через определенные промежутки времени, которая опреде­ляется по формуле:

 

(4.3)

 

где Qмес - месячная программа запуска (выпуска) деталей, шт.

 

Объем незавершенного производства (Qнп):

 

(4.4)

 

где S - себестоимость детали (изделия), грн.;

n - количество деталей (изделий);

Тц - длительность цикла изготовления детали, дн.;

Кн.з - коэффициент нарастания затрат.

 

Заделы (Z) определяются по формуле:

 

(4.5)

 

Где Qсут - суточная потребность в деталях (изделиях), шт.;

Тц - длительность цикла изготовления детали (изделия), дни.

 

Время опережения (Оi):

 

(4.6)

 

где Оi - опережение i-го процесса (цеха), дни;

Оi-1 - опережение предыдущего процесса (цеха), дни;

Тц - длительность цикла обработки изделия в i-ом техпроцессе (цехе),дни;

Zмц - размер межцехового задела, шт.;

Qсут - суточное потребление, шт.

 

Date: 2015-05-09; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию