Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы погружения при нырянии в длину и глубину





Погружение после прыжка в воду вниз головой или вниз ногами. Полученное во время прыжка ускорение позволяет нырнуть даль­ше или глубже. Способ ныряния вниз головой допустим лишь в хорошо известном водоеме (нет опасности удариться о камни, сваи или дно), если ныряющий владеет техникой прыжка. В про­тивном случае возникает опасность несчастного случая на воде — «травмы ныряльщика» (рис. 71). В незнакомом водоеме следует прыгать вниз ногами, сгруппировавшись, наклонившись немного



Y7////7777//777////

Рис. 71. «Травма ныряльщика»


Рис. 72. Техника погружения вниз ногами

быстрее он погрузится. Чтобы под водой погружение не за­медлялось, гребковые движе­ния руками надо выполнять снизу вверх. Когда пловец дос­тигнет необходимой глубины или дна, он может сгруппиро­ваться и, повернувшись, плыть в нужную сторону.

Для погружения с поверх­ности воды вниз го/твой (рис. 73) пловец группируется (1), делает вдох и резким движени­ем опускает голову под воду (2).


вперед и разведя руки в сторо­ны, чтобы движениями рук о воду затормозить погружение.

Погружение с поверхности воды. Может выполняться вниз ногами или вниз головой.

Для погружения с поверхно­сти воды вниз ногами (рис. 72) необходимо сделать энергич­ный гребок обеими руками и ногами (1), приподняться как можно выше из воды и произ­вести вдох (2). Чем выше пло­вец поднимется из воды, тем

Рис. 73. Техника погружения вниз головой



Затем выпрямляется, поднимая ноги над водой (т.е. принимает вертикальное положение вниз головой), и погружается в воду (3). При полном погружении он может ускорить ныряние, начав дви­жения ногами и направляя себя движениями руками в нужную сторону.

Погружение с ходу при нырянии в длину (рис. 74). Выполняется путем резкого гребка одной рукой с энергичными движениями но­гами кролем; при этом другая рука остается вытянутой вперед (1). После гребка, во время проноса руки по воздуху, голова поворачи­вается в сторону этой руки и производится вдох (2). В момент со­единения рук пловец сгибает ноги в тазобедренных суставах, по­гружая руки и переднюю часть тела на нужную глубину (3). Про­должая движения ногами, он выпрямляется под водой в горизон­тальном положении (4).


Рис. 74. Техника погружения с ходу при нырянии в длину 302


 


Погружение с отталкиванием от опоры (стенки бассейна, борта лодки или катера). Пловец группируется, опускает голову вниз, а но­ги ставит на опору выше уровня головы. Отталкиваясь от опоры, пловец выпрямляется и в положении скольжения уходит на глубину.

Для всплывания при нырянии в длину пловец прогибается, продолжая движения ногами. Для всплывания с большой глубины выполняются толчок ногами от дна и гребковые движения руками вниз до бедер (в сочетании с любым способом движений ногами).

Date: 2015-05-09; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию